Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Боль в спине: вопросы и ответы, профилактика

Боль в спине: вопросы и ответы, профилактика

0 616 30-11-2019 16:47

Боль в спине: вопросы и ответы, профилактика

Как я могу предотвратить заболевания позвоночника?

Для этого есть много способов. Самый надежный из них — усовершенствовать свой образ жизни и каждодневные привычки таким образом, чтобы поставить надежный заслон боли, и даже если ваша спина уже была не в порядке, можно, до известного предела, дать этому недугу обратное развитие.

Хорошая физическая форма — один из основополагающих факторов для здоровья вашей спины. Однако наследственность тоже играет не последнюю роль. Вы должны следовать диете, чтобы предупредить полноту, и отказаться от курения.

Кроме того, для предотвращения заболеваний позвоночника необходимо выполнять физические упражнения, но нужно знать и о том, что существуют такие виды спорта, которые могут запросто уничтожить ваш позвоночник. Вам придется усвоить, как правильно двигаться (или, наоборот, не двигаться) во время работы или отдыха, как «грамотно» стоять, сидеть, и даже лежать (особенно когда вы спите), и как без ущерба для здоровья поднимать тяжести. Обо всем этом мы и поговорим в нашей последней главе.

Вы, кажется, сказали «курение»? Я знаю, что это вредно для моих легких. Но для позвоночника?
Казалось бы, прямой связи здесь нет. Но в последние годы появляются работы, доказывающие, что у курильщиков чаще бывают заболевания дисков, которые к тому же плохо поддаются лечению.

Одна из теорий гласит, что у курильщиков развивается хронический кашель, оказывающий дополнительное давление на диски.

Но большинство экспертов считают, что курение сужает сосуды и ограничивает кровоток в области позвоночника и дисков. «Все, что препятствует кровоснабжению вообще, вероятно, оказывает такое же действие и на позвоночник», — говорит д-р Томас Е. Уильямсон-Киркленд, сотрудник отдела физической медицины и реабилитации Медицинского Центра Вирджинии Мейсон в Сиэтле.

И все-таки, насколько опасно курение?

Согласно недавнему исследованию, проведенному д-ром Ховардом Аном, сотрудником Медицинского Колледжа в Висконсине, выкуривание в день пачки или еще большего количества сигарет учетверяет риск заболевания дисков в шейном отделе и утраивает риск заболевания дисков поясничного отдела позвоночника. Однако есть и хорошие новости: если вы сегодня бросите курить, то через пять лет ваши шансы заболеть будут не большими, чем у никогда не куривших людей.

Я знаю, что необходимо следить за своим весом. Но нужно ли питаться чем-то особенным, чтобы сохранять здоровье позвоночника?

Хорошее питание так же полезно для вашей спины, как и для организма в целом. Значит, вам нужно стараться поддерживать правильное соотношение в пище белков, углеводов, жиров, витаминов, минералов и воды.

Как мы отмечали в главе 3, построить и укрепить кости помогают кальций и витамин D. Витамин С способствует образованию коллагена, составляющего основу соединительной ткани в костях, хрящах и коже, и очень важен для процесса оздоровления. Употребляйте в пищу побольше цитрусовых плодов или пейте натуральные соки. И, наконец, питайтесь умеренно. Как вы, вероятно, помните из главы 1, избыточный вес тела играет не последнюю роль в заболеваниях позвоночника.

Что еще в образе жизни мне следовало бы изменить?

Хотя это пока еще спорный вопрос, однако следует знать, что стресс (мы уже говорили об этом) — один из важных факторов, воздействующих на боль в спине. Конечно, сказать легче, чем сделать, но хорошо бы, по возможности, снизить количество стрессов в вашей жизни.

Кроме того, вы можете еще кое-что сделать для собственного здоровья. Попробуйте подыскать себе новую работу, на которой вы не будете чувствовать себя несчастным и будете меньше подвержены стрессу.

А может быть, вам стоит обратиться к психотерапевту, записаться в группу аутотренинга или раздобыть популярную литературу, которая откроет вам технику расслабления и способы борьбы с депрессией? И, конечно же, регулярные физические упражнения не только сделают ваше тело сильным и гибким, но и помогут без потерь для здоровья переносить самые тяжелые нагрузки.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: