Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » ЛФК при скалиозе: подбор упражнений

ЛФК при скалиозе: подбор упражнений

0 1 077 20-02-2020 11:24

ЛФК при скалиозе: подбор упражненийУпражнения от сколиоза – это обязательное и главное лечебное и профилактическое мероприятие при данном заболевании позвоночника. В этом случае ЛФК не является дополнительным методом терапии, а основным.

Правильно подобранная гимнастика учитывает стадию сколиоза, вид искривления, возраст, сопутствующие заболевания, индивидуальные особенности и предпочтения.

ПРАВИЛА ПОДБОРА УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ГРУДНОМ СКОЛИОЗЕ ИЛИ ПОЯСНИЧНОМ:

- Индивидуальный подход к каждому ребенку и взрослому. Те упражнения, какие помогают одному пациенту, могут навредить другому.

- Упражнения для детей от сколиоза должны подбираться строго в зависимости от стадии искривления позвоночного столба.

- Начинать лечебную физкультуру нужно с минимальной нагрузки, постепенно увеличивая амплитуду движений.

- В случае любых неприятных ощущений со стороны пациента (боль в спине, головокружение, сердцебиение) занятия должны быть приостановлены или прерваны до следующего раза.

- Залог успеха – это регулярность. Комплекс упражнений нужно выполнять каждый день по возможность или хотя бы 3-4 раза в неделю.

- Не рекомендуют выполнять активное вытягивание позвоночника, даже при поясничном сколиозе, а также активные вращательные движения.

- Занятия в обязательном порядке должны начинаться с разминки.

- ЛФК можно и нужно комбинировать с другими методами лечения и профилактики.

ПОДБОР УПРАЖНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ СКОЛИОЗА

Сколиоз 1 степени допускает применение базового комплекса упражнений, который расписан ниже. Все другие виды искривлений нуждаются в тщательном подборе каждого движения.

Например, при поясничном сколиозе ЛФК должна быть направлена на развитие и укрепление мышц с необходимой стороны, что зависит от того, в какую сторону открыта дуга искривления. Мышце же противоположной стороны должны поддаваться расслабляющему влиянию. Таким образом удастся привести в норму все мышцы спины и выровнять позвоночник.

В зависимости от описанного выше принципа упражнения ЛФК при сколиозе включают:

  • симметрические;
  • асимметрические.

Первые можно самостоятельно выполнять только в начальной степени сколиоза. Вторые может назначить только врач после тщательного обследования и обязательной рентгенографии позвоночника с измерением кута искривления.

Начиная со 2 степени сколиоза, гимнастика должна быть направлена не только на укрепление мышечного каркаса спины, но и на коррекцию уже присутствующих нарушений.

Лечение сколиоза 3 и 4 степени одной лечебной гимнастикой практически не применяется. Здесь терапия должна быть комплексной, включая массаж, специальные корригирующие корсеты, а также хирургическую операцию.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ СКОЛИОЗЕ:

  • вис на турнике;
  • подтягивание в воздухе, подъем-переворот на турнике;
  • кувырки и другие акробатические движения;
  • силовые тренировки, например, со штангой или гирями;
  • быстрые спортивные игры и танцы;
  • боевые искусства;
  • забеги на длинные дистанции.
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: