Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Чем чреват разрыв мениска?

Чем чреват разрыв мениска?

0 689 27-03-2020 18:56

Чем чреват разрыв мениска?Мениск – это одно из самых слабых мест в коленном суставе. Он принимает на себя всю тяжесть нашего тела при ходьбе, беге, прыжках и других спортивных нагрузках, хотя состоит из хрящевой ткани. Амортизируя наши движения, мениск защищает суставной хрящ от повреждений, увеличивает конгруэнтность суставных поверхностей в суставе.

Разрыв мениска – достаточно распространенная травма. Ее можно получить во время интенсивных занятий спортом, при падении, а также при некомфортных для колена положениях (сидение на корточках, по-турецки, в позе лотоса). 

Сразу после травмы точно определить разрыв мениска довольно сложно, поскольку его начальные симптомы схожи с проявлениями других заболеваний: сильный ушиб колена, растяжение или повреждение связок в суставе или обострение артроза коленного сустава. Нужно немедленно обратиться к врачу, если есть подозрение на разрыв мениска, а именно следующие симптомы: 

  • Боль в колене не проходит в течение длительного времени. 
  • В области коленного сустава температура тела заметно повышена. 
  • Вы чувствуете резкую сильную боль по внутренней боковой поверхности колена. 
  • При сгибании и разгибании слышен характерный щелчок (нередко с болью). 
  • Область сустава сильно отекла. 
  • Вам больно ходить, сгибать-разгибать ногу в коленном суставе. 
  • Для точной постановки диагноза обычно используют специальные клинические тесты, МРТ коленного сустава.

Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение, последствия такого несерьезного отношения могут быть самыми печальными, а именно: 

  • блокада сустава (резкое ограничение движений в колене); 
  • появление артроза коленного сустава (разрушение хряща сустава); 
  • образование менисковых кист; 
  • хронический синовит (скопление синовиальной жидкости в полости коленного сустава). 

Методы лечения разрыва мениска 

Чем чреват разрыв мениска?Если произошел разрыв мениска, то самостоятельно зона повреждения мениска не восстановится (не срастется). Поэтому консервативные методы лечения применяются не для лечения разрыва мениска, а с целью снять общие симптомы: боль, отек, воспаление в коленном суставе. Для этого необходимо обеспечить покой суставу, холодные компрессы, эластичное бинтование колена или ношение наколенника. 

Для лечения поврежденного мениска используется только оперативное лечение – артроскопия коленного сустава. Артроскопия коленного сустава - это не только 100% диагностика разрыва мениска, но и возможность проведения высокотехнологичной и в то же время малотравматичной операции. Во время проведения артроскопии удаляется только поврежденная часть мениска, в некоторых случаях можно сшить поврежденный мениск. Артроскопия – это миниинвазивный метод диагностики и лечения травм и заболеваний суставов, преимуществами которого являются: малотравматичность (операции из микроразрезов), короткое пребывание в стационаре, быстрая реабилитация. 

Реабилитационный период после артроскопической резекции мениска составляет, как правило, 4-5 недель. За это время сустав полностью восстанавливается: проходит боль, уходит отек, восстанавливается полный объем движений в коленном суставе.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: