Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Астма, вызванная физическими упражнениями

Астма, вызванная физическими упражнениями

0 577 31-03-2020 13:52

Астма, вызванная физическими упражнениямиЧто нужно знать об астме, вызванной физическими упражнениями
Многие люди, страдающие астмой, обнаруживают, что симптомы ухудшаются при занятиях спортом, особенно в холодную погоду. Однако, при эффективном лечении, люди могут заниматься физическими упражнениями и не наблюдать симптомов астмы.

Физические упражнения не вызывают астму, но могут вызывать симптомы у людей, у которых уже она есть. 

Согласно Американскому фонду аллергии и астмы (AAFA), правильный термин для астмы, вызванной физическими упражнениями – бронхоспазм (EIB). 

В этой статье мы рассмотрим, почему физические упражнения вызывают симптомы астмы и способы, которыми люди могут управлять и предотвращать их. 

Астма, бронхоспазм, что это? 

EIB возникает, когда симптомы астмы возникают вовремя или после тренировки, что объясняет общее название: астма, вызванная физической нагрузкой. 

Физические упражнения и другие напряженные действия естественным образом приводят к одышке. Тяжелое дыхание и обезвоживание могут сузить дыхательные пути к легким, у людей с астмой или без нее. Медицинский термин для этого сужения - бронхоспазм. 

Тем не менее, бронхоспазм имеет более сильный эффект у людей с астмой, чем у других. Люди, страдающие астмой, обычно имеют воспаление дыхательных путей и избыток слизи. Эти факторы сужают дыхательные пути, особенно затрудняя дыхание. 

Когда физическая нагрузка вызывает сужение бронхов, это может привести к хрипам, кашлю и боли в груди, которые могут быть легкими или сильными. 

До 90 процентов людей, страдающих астмой, испытывают EIB во время тренировки. Согласно AAFA, EIB может быть одной из наиболее распространенных причин симптомов астмы у подростков и молодых людей. 

Большинство людей с астмой имеют легкую форму, которая хорошо поддается лечению. Однако у 5–10 процентов людей, страдающих астмой, состояние тяжелое, а это означает, что симптомы плохо поддаются лечению. 

Большинство людей, которые сталкиваются с EIB, могут управлять своими симптомами и продолжать заниматься и выполнять другие рутинные действия. Профилактические меры и лекарства могут помочь справиться с симптомами астмы вовремя или после тренировки.

Симптомы 

Кашель является наиболее распространенным симптомом EIB. Часто это единственный симптом. 

EIB также может вызвать другие проблемы, связанные с астмой, такие как: 

  • хрип 
  • подтяжка груди 
  • сбивчивое дыхание 
  • снижение выносливости в упражнениях и активности 
  • боль в горле 

Как правило, симптомы EIB не начинаются в начале тренировки или другой напряженной деятельности. Они имеют тенденцию начинаться в какой-то момент во время упражнения, а затем ухудшаются через 10–15 минут после того, как человек заканчивает. 

Любой может испытывать хрипы, кашель и одышку вовремя или после тренировки. У людей с астмой эти проблемы, как правило, более серьезные. 

Причины 

По данным Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, «EIB вызывается потерей тепла, воды из дыхательных путей во время упражнений при быстром дыхании воздухом, который суше, чем то, что уже находится в организме». 

Напряженная деятельность, такая как занятия спортом, обычно требует от человека быстрого вдоха, часто через рот. Это может привести к обезвоживанию и затруднению дыхания. 

Когда человек тяжело дышит, он обычно делает это через рот. Это позволяет холодному сухому воздуху проникать глубоко в дыхательные пути, не прогреваясь. Это может вызвать симптомы астмы. 

Факторы риска 

Определенные факторы могут повысить вероятность возникновения симптомов астмы во время тренировок. 

Некоторые включают в себя: 

  • холодный, сухой воздух 
  • загрязнение или дым в воздухе 
  • высокий уровень пыльцы 
  • тяжело дыша через рот 
  • пары хлора
  • инфекция верхних дыхательных путей 

загрязнители воздуха в спортивных залах, такие как чистящие средства, духи, свежая краска 

Сухость воздуха, скорее всего, вызовет EIB, чем температура. Быстрое вдыхание сухого воздуха приводит к дегидратации дыхательных путей, что приводит к их сужению, что ограничивает поток воздуха в организме. 

Тем не менее, люди, которые бегают на улице зимой, имеют высокий риск развития EIB. 

Некоторые виды спорта чаще вызывают симптомы астмы, чем другие. К ним относятся действия, которые требуют очень глубокого дыхания, такие как бег.

Осложнения 

Когда физические упражнения вызывают симптомы астмы, люди могут их избежать и потерять пользу для здоровья, которую могут принести физические упражнения, и упустить другие приятные занятия. 

У людей с тяжелой астмой или астмой, которая не поддается эффективному лечению, EIB может привести к серьезным и даже опасным для жизни осложнениям, включая затруднение дыхания. 

Поговорите с врачом, чтобы определить наилучшие способы лечения симптомов астмы, в том числе связанных с физическими упражнениями. 

Лечение 

Первым шагом к управлению EIB является консультация врача и разработка плана лечения. 

Многие контролирующие лекарства могут помочь предотвратить симптомы астмы, даже во время тренировки. Кроме того, человек с астмой может лечить любые симптомы EIB с помощью лекарств короткого действия. 

Любой, кто испытывает регулярный EIB, должен поговорить со своим врачом, особенно если какие-либо симптомы не проходят быстро или хорошо реагируют на спасательный ингалятор. 

Профилактика 

Люди могут часто предотвращать или уменьшать тяжесть симптомов астмы, возникающих во время или после тренировки. Следуйте инструкциям врача о приеме лекарств, в том числе о том, какие и когда их применять. 

Человек, страдающий астмой, должен всегда иметь при себе спасательный ингалятор, даже во время тренировок, в случае возникновения тяжелого приступа астмы. 

Следующие советы по профилактике могут также помочь уменьшить симптомы: 

  • Разминка перед тренировкой, чтобы ослабить дыхательные пути и переместить слизь вокруг. 
  • После тренировки полностью остыть, чтобы постепенно замедлить дыхание. 
  • Носите шарф поверх носа и рта при занятиях на свежем воздухе в холодные месяцы или при большом количестве пыльцы. 
  • Избегайте занятий когда болеете вирусной инфекцией. 

Выберите формы упражнений, которые с меньшей вероятностью вызывают симптомы. Упражнения, которые включают тяжелое дыхание, чаще ограничивают дыхательные пути. 

Прогноз 

Физические упражнения не могут вызвать астму, но они могут вызвать симптомы, в том числе приступ астмы, у людей, у которых уже есть заболевание. 

Люди, у которых нет астмы, могут развить подобные симптомы, если они испытывают EIB. 

Следование указаниям врача о лекарствах может помочь в управлении и, возможно, предотвратить симптомы астмы во время тренировок.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: