Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Надо ли оперировать отрывы длинной приводящей мышцы или нет?

Надо ли оперировать отрывы длинной приводящей мышцы или нет?

0 543 21-04-2020 18:29

Надо ли оперировать отрывы длинной приводящей мышцы или нет?Острые полные разрывы проксимального сухожилия длинной приводящей мышцы - редкие и при этом сложные для лечения травмы.

В исследовании проведено сравнение оперативного и консервативного лечения полного разрыва длинной приводящей мышцы у футболистов в Национальной футбольной лиге. 

С 1992 по 2004 году разрывы сухожилий приводящих мышц были диагностированы с помощью МРТ у 19 игроков в американский футбол из Национальной футбольной лиги(НФЛ) 

Четырнадцать игроков были пролечены без операции, а 5 игроков были прооперированы с использованием анкеров. В обеих группах все игроки в итоге вернулись к регулярной тренировочной деятельности (РТД) и сыграли в НФЛ. Среднее время для возвращения к РТД составило 6,1 ± 3,1 недели (диапазон 3-12 недель) для группы консервативного лечения и 12,0 ± 2,5 недели (диапазон 10-16 недель) для группы с операцией (р= 0,001). 

Один игрок в "оперативной" группе перенес осложнение, закончившееся гетеротопическим окостенением. 

Вывод: консервативное лечение разрыва сухожилия длинной приводящей мышцы в месте проксимального прикрепления приводит к статистически значительно более быстрому возврату к игре, чем оперативное лечение у спортсменов, соревнующихся в НФЛ, и позволяет избежать рисков, связанных с хирургическим вмешательством, обеспечивая равную вероятность возврата к игре на профессиональном уровне. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: