Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Селезенка – большое хранилище крови

Селезенка – большое хранилище крови

0 1 902 10-05-2020 22:42

Селезенка – большое хранилище кровиНекоторые люди имеют весьма смутное представление о селезенке. Отчасти это происходит из-за обособленности органа и его способности быстро перестраиваться.

Это значит, что селезенка не относится к тем органам, которые жизненно необходимы. В отличии от той же печени или почек, этот орган имеет более незаметные, на первый взгляд, функции в организме. Нельзя сказать, что без селезенки человек обречен на смерть или на тяжелые проблемы со здоровьем. 

Некоторые люди от рождения имеют своеобразную патологию, при которой селезенка вообще отсутствует как орган. Иногда клиническая картина заболевания этого органа такова, что требуется полное удаление. Расположена селезенка в брюшине, за желудком, ближе к левой стороне тела. Ее границы четко очерчены, но соприкасаются с левой почкой, кишечником и поджелудочной железой. Нужно отметить, что из-за плотного соседства с поджелудочной железой, иногда сложно сразу диагностировать заболевание. 

По составу селезенка неоднозначна, имеет несколько разновидностей своих тканей. Функционально этот непарный орган тесно связан с кровообращением и системой органов кроветворения. Поэтому в ней обильное, по отношению к иным органам, кровоснабжение. Селезенка напрямую соединяется с воротной веной, по которой поступает кровь, уже обогащенная полезными веществами и ферментами. 

Невзирая на то, что селезенка редко дает о себе знать и считается тем органом, без которого можно жить, необходимо понимать одну истину. И эта истина говорит: в нашем организме нет лишних частей. Каждый орган отвечает за что-то важное. Селезенка в ответе за четкую регуляция системы кроветворения, за постоянную фильтрацию крови. На ее размеры влияет не только пол, но и индивидуальные особенности. 

Функции селезенки 

Работает селезенка по принципу большого кровохранилища: обогащенная кровь накапливается и хранится до тех пор, пока не потребуется организму. Тогда происходит заброс скопившейся крови в общий поток, что позволяет восстановить нарушенный баланс. Это ее главная функция. Но, существует еще несколько функции, в которых селезенка принимает самое деятельное участие: 

Иммунная функция. Селезенка действует как мелкий фильтр: нейтрализует и блокирует вредные вещества, при этом пропускает необходимые для жизни и здоровья. За счет такого хорошего фильтра кровь полностью избавляется от болезнетворных бактерий и разноплановых вирусов. Нужно сказать, что при больной селезенке или при ее удалении иммунная функция снижается в десятки раз, что позволяет проникать огромному количеству вирусов прежде, чем отреагирует сам иммунитет.

Удаление отживших эритроцитов. Селезенка находит эритроциты и удаляет. В отличии от печени, она не может преобразовывать "отходы".Принимает активное участие в обменных процессах, протекающих в организме. Самостоятельно синтезирует иммуноглобулин, без которого иммунная система не способна защищать наше здоровье.Контролирует и страхует кровь от перегрузки. 

Многие могут замечать, что при внезапной пробежке резко колет в левом боку. Боль проходит по мере того, как организм возвращается в спокойное состояние. Иногда такие колики мешают даже сделать вдох. Это происходит потому, что при внезапной нагрузке человеку мало кислорода. Поэтому селезенка, получив сигнал, сбрасывает весь запас крови. Этот сброс и вызывает кратковременную боль.Селезенка контролирует обменный процесс, при котором продуцируется железо.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: