Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Разгибание шейного отдела позвоночника задними мышцами шеи

Разгибание шейного отдела позвоночника задними мышцами шеи

0 1 342 18-10-2020 11:01

Разгибание шейного отдела позвоночника задними мышцами шеиВсе эти мышцы разгибают шейный отдел позвоночника, но в зависимости от своего положения они могут быть разделены на три группы. Первая группа (рис. 97) включает в себя все мышцы, начинающиеся от поперечных отростков шейного отдела и идущие косо вниз и назад в область грудного отдела:

  • ременная мышца шеи (11);
  • длиннейшая мышца шеи и шейная часть крестцово-поясничной мышцы (12);
  • мышца, поднимающая лопатку (13).

Эти мышцы разгибают шейный отдел позвоночника и усиливают шейный лордоз. При их одностороннем сокращении происходит наклон и поворот шейного отдела позвоночника в сторону сокращения. Таким образом, они производят сочетанное движение нижней части шейного отдела позвоночника. 

Вторая группа (рис. 98) включает в себя все мышцы, которые идут косо вниз и вперед: 

  • с одной стороны, поперечно-остистая мышца (4), собственная мышца нижней части шейного отдела позвоночника;
  • с другой - мышцы, связывающие затылочную кость с нижней частью шейного отдела позвоночника: полуостистая мышца головы (6), длиннейшая мышца головы (7) и ременная мышца головы (не показана на рисунке); 
  • наконец, подзатылочные мышцы, не представленные на рисунке (см. с. 262-266). 

Разгибание шейного отдела позвоночника задними мышцами шеиВсе эти мышцы разгибают шейный отдел позвоночника и усиливают шейный лордоз, а также разгибают голову благодаря своему прикреплению непосредственно к затылку. Третья группа включает в себя все мышцы, которые проходят над шейным отделом позвоночника, не прикрепляясь к позвонкам. 

Они связывают затылок и сосцевидный отросток с лопаточным поясом. Это:

  • с одной стороны, трапециевидная мышца ((8), на рис. 79 и (9), рис. 93); 
  • с другой стороны, грудино-ключичнососцевидная (рис. 99), которая идет диагонально через шейный отдел позвоночника. 

При сокращении грудино-ключично-сосцевидной мышцы с двух сторон и симметрично они производят: разгибание головы по отношению к позвоночнику (10), сгибание шейного отдела позвоночника по отношению к грудному (9) и разгибание собственно шейного отдела позвоночника, усиливая шейный лордоз (11). 

Стабильность шейного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости (рис. 100) зависит от постоянного динамического равновесия между:

  • с одной стороны, разгибанием задними шейными мышцами, перекрывающими полностью или частично шейный лордоз: ременной (S), длиннейшей мышцей шеи, крестцово-поясничной, длиннейшей мышцей груди (Ld) и трапециевидной (Т);
  • с другой стороны, передними и передненаружными мышцами;
  • длинной мышцей шеи (Lc), которая сгибает шейный отдел позвоночника и уменьшает шейный лордоз;
  • лестничными мышцами (Sc), которые сгибают шейный отдел позвоночника по отношению к грудному, но стремятся усилить шейный лордоз, если им не противодействуют длинная мышца шеи и над- и подъязычные мышцы (см. рис. 78, с. 259)

Одновременное сокращение всех этих мышечных групп поддерживает шейный отдел позвоночника жестко в нейтральной позиции. Эти мышцы действуют как ванты, расположенные в сагиттальной плоскости и в многочисленных косых плоскостях. Они играют определяющую роль в равновесии головы и в удержании тяжести, находящейся на голове, что практикуется у некоторых народностей для освобождения рук. Этот обычай усиливает структуру шейного отдела позвоночника и увеличивает мощность мышц шеи. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: