Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Быстрые и медленные мышечные волокна

Быстрые и медленные мышечные волокна

0 2 936 15-02-2021 22:56

Быстрые и медленные мышечные волокнаМышцы человека состоят из мышечных волокон, которые, в свою очередь, делятся на два принципиально отличающихся типа — на быстрые и медленные. Отличия выражаются как в скорости вовлечения и используемом для работы источнике энергии, так даже и цвете волокна.

Медленные (красные) волокна, ответственные за продолжительные монотонные нагрузки, используют в качестве основного источника энергии жир. Быстрые (белые) волокна, необходимые для короткой и высокоинтенсивные нагрузки — запасы углеводов и креатина.

Различия мышечных волокон

Наглядным примером различия мышечных волокон является мясо курицы. Грудка и крылья обладают характерным белым цветом и минимальным содержанием жира в мясе, тогда как окорочка и бедрышки отличаются более высоким содержанием жира и темным цветом.

Поскольку большую часть времени курица проводит стоя, мускулатура ее ног испытывает постоянную нагрузку низкого уровня — ответственность медленных волокон. Мышцы крыльев используются для резких энергичных взмахов — ответственность быстрых мышечных волокон.

Медленные / Красные волокна

Важно не путаться в формулировках — выполнение какого-либо движения крайне медленно не означает автоматического вовлечения в работу медленных мышечных волокон. Для их задействования требуется легкая статичная нагрузка продолжительностью в несколько минут.

Мышцы, работающие на протяжении десятков минут при низкой интенсивности, в качестве энергии для своей работы требуют окисления жиров (триглицеридов) при помощи кислорода. Красный цвет таких мышечных волокон обусловлен именно наличием молекул кислорода. {banner_m-001}


Быстрые / Белые волокна

Мышцы для высокоинтенсивных и краткосрочных нагрузок требуют быстродоступной энергии. Поскольку процессы окисления жира требуют времени, в качестве источника энергии для взрывного усилия организм использует запасы углеводов (гликоген) и креатин фосфата.

Источником мышечного гликогена являются углеводы, источником креатин фосфата — мясо. Именно креатин доступен в виде спортивной добавки, увеличивающий как силу мышц, так и их визуальный объем за счет наполнения клеток питательными веществами и водой.

Каких волокон у вас больше?

Любая мышечная группа человека состоит из волокон различных типов. За исключением преобладания медленных мышечных волокон в мышцах ног и позвоночника мускулатура обычных людей состоит наполовину из быстрых, наполовину — из медленных волокон.

При постоянных занятиях спортом организм может изменять это распределение, отдавая предпочтение тому типу волокон, который наиболее требуется. Спринтеры, прыгуны и тяжелоатлеты имеют больше быстрых волокон, тогда как марафонцы, велосипедисты и пловцы — медленных.

Тренировки для роста мышц

Быстрые и медленные мышечные волокнаСиловой тренинг в тренажерном зале вовлекает в работу преимущественно быстрые мышечные волокна, делая гликоген основным источником энергии. Чем меньше количество повторов упражнения и чем больше вес, тем сильнее задействованы быстрые волокна.

Поскольку увеличение размера мышц во многом связано именно с увеличением запасов гликогена, для успешного набора мускулатуры крайне важно иметь достаточное количество углеводов в питании как после силовой тренировки, так и непосредственно перед ее началом.

Тренировки для сжигания жира

Сжигание жира, происходящее при вовлечении в работу медленных мышечных волокон, достигается исключительно при продолжительных (не менее 30 минут) низкоинтенсивных тренировках. Частота сердцебиения обязательно должна находиться в аэробной зоне.

Если вы хотите сжечь больше жира, тренируйтесь на пустой желудок — в этом случае организм не сможет получать энергию из перевариваемой пищи и ему придется обратиться к запасам. Лучшими видами активности являются плавание, быстрая ходьба или медленный бег.

Мышечные волокна делятся на быстрые и медленные. Силовые тренировки и бег на короткие дистанции вовлекают быстрые волокна, требуя углеводов и гликогена. Для вовлечения медленных волокон и сжигания жира нужны продолжительные нагрузки низкой интенсивности.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: