Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Задний пучок плечевого сплетения

Задний пучок плечевого сплетения

0 4 178 22-02-2021 09:43

Задний пучок плечевого сплетенияЗадний пучок, fasciculus posterior , образуется передними ветвями пятого, шестого, седьмого, восьмого шейных и первого грудного нервов (CV — СVIII, ThI).

Он отдает нервы: подлопаточный, грудоспинной, подмышечный и лучевой.

1. Подлопаточный нерв, n. subscapularis (СV— СVII), отходит от верхнего ствола или начальной части заднего пучка, располагается на передней поверхности подлопаточной мышцы и посылает тонкие нервы к этой мышце и к большой круглой мышце. Подлопаточный нерв может отходить от подмышечного нерва.

2. Грудоспинной нерв, n. thoracodorsalis (CVI) СVII — СVIII, спускается по латеральному краю лопатки и, достигнув переднего отдела широчайшей мышцы спины, разветвляется в толще этой мышцы. Грудоспинной нерв может разделяться на две ветви и в редких случаях отходит от лучевого нерва.

3. Подмышечный нерв, n. axillaris (СV—CVI) ,— относительно толстый ствол,располагается в подмышечной полости, позади подмышечной артерии, на поверхности сухожилия подлопаточной мышцы. Направляясь немного вниз, кнаружи и кзади, нерв в сопровождении задней артерии, огибающей плечевую кость, проходит через четырехстороннее отверстие и, обогнув сзади хирургическую шейку плечевой кости, располагается между ней и дельтовидной мышцей, отдавая тонкие суставные ветви к капсуле плечевого сустава и к надкостнице плечевой кости.

Подмышечный нерв по своему ходу отдает следующие ветви:

Задний пучок плечевого сплетения1) мышечные ветви, rr. musculares,— несколько ветвей, входящих в толщу малой круглой мышцы со стороны ее нижненаружной поверхности и в толщу дельтовидной мышцы со стороны ее внутренней поверхности. Среди последних ветвей различают группу нервов, распределяющихся во всех пучках дельтовидной мышцы.

Некоторые из этих нервов, прободая толщу мышцы, проникают в кожу. Кроме того, подмышечный нерв может посылать мышечную ветвь к нижнелатеральной части подлопаточной мышцы;

2) верхний латеральный кожный нерв плеча, n. cutaneus brachii lateralis superior, располагаясь между дельтовидной мышцей и длинной головкой трехглавой мышцы плеча (реже может проходить через толщу дельтовидной мышцы), разделяется на восходящие и нисходящие ветви, которые разветвляются в коже заднего отдела дельтовидной области, а также в коже верхней половины латеральной поверхности плеча.

Концевые ветви могут соединяться с задним кожным нервом плеча от лучевого нерва и с задним кожным нервом предплечья от лучевого нерва.

4. Лучевой нерв, n. radialis (СV — СVIII, ThI) , располагается в подмышечной полости позади подмышечной артерии. На уровне нижнего края сухожилия широчайшей мышцы спины лучевой нерв направляется кзади, кнаружи и книзу и в сопровождении глубокой артерии плеча вступает в верхнее отверстие плече-мышечного канала.

На уровне хирургической шейки плечевой кости отходит ветвь к капсуле плечевого сустава. Пройдя указанный канал в сопровождении лучевой коллатеральной артерии, нерв выходит между плечевой и плечелучевой мышцами. Достигнув уровня латерального надмыщелка, лучевой нерв делится на поверхностную и глубокую ветви.

Ветви лучевого нерва:

1) задний кожный нерв плеча, n. cutaneus brachii posterior, начинается от основного ствола лучевого нерва в подмышечной полости, направляется косо кзади, иногда проникая через толщу длинной головки трехглавой мышцы, прободает фасцию плеча приблизительно на уровне сухожилия дельтовидной мышцы и разветвляется в коже заднебоковой поверхности плеча. Его ветви могут соединяться с ветвями верхнего латерального кожного нерва плеча (от подмышечного нерва);

Задний пучок плечевого сплетения2) нижний латеральный кожный нерв плеча, n. cutaneus brachii lateralis inferior, отходит чаще от основного ствола или от заднего кожного нерва предплечья на уровне начала медиальной головки трехглавой мышцы. Направляясь вниз и кнаружи вместе с задним кожным нервом предплечья, заканчивается в коже латеральной поверхности нижней трети плеча и локтя;

3) задний кожный нерв предплечья,n. cutaneus antebrachii posterior , отходит от основного ствола лучевого нерва в плечемышечном канале, следует на некотором протяжении вместе с ним до латеральной межмышечной перегородки плеча, прободает ее и фасцию плеча у латерального края плечелучевой мышцы.

Разветвляется в коже задней поверхности дистальной части плеча и тыльной поверхности предплечья, достигая области лучезапястного сустава. Его ветви могут соединяться с ветвями медиального и латерального кожных нервов предплечья, а также с тыльной ветвью локтевого нерва и с поверхностной ветвью лучевого нерва;

4) мышечные ветви, rr. musculares , в области плеча направляются к трехглавой мышце плеча (ко всем трем ее головкам), к локтевой мышце и нередко к латеральной части плечевой мышцы;

5) поверхностная ветвь, r. superficialis, отходит от основного ствола лучевого нерва в локтевой ямке на уровне латерального надмыщелка, располагаясь медиально от плечелучевой мышцы.

Ниже она ложится кнаружи от лучевой артерии. В средней части предплечья поверхностная ветвь отклоняется в лучевую сторону и, пройдя между сухожилиями плечелучевой мышцы и длинного лучевого разгибателя запястья на тыльную сторону лучевого края предплечья, прободает фасцию предплечья несколько выше лучезапястного сустава. Далее поверхностная ветвь лучевого нерва разветвляется в коже лучевой области лучезапястного сустава, лучевой половины тыла кисти и пальцев в виде тыльных пальцевых нервов.

Поверхностная ветвь посылает ветви:

Задний пучок плечевого сплетенияа) соединительные ветви, rr. communicantes, к латеральному и заднему кожным нервам предплечья в области задней поверхности нижней трети предплечья и лучезапястного сустава;

б) локтевую соединительную ветвь, r. communicans ulnaris,— наиболее крупную, которая связывает поверхностную ветвь лучевого нерва с тыльной ветвью локтевого нерва на тыльной поверхности кисти;

в) тыльные пальцевые нервы, nn. digitales dorsales , иннервируют следующие участки кожи: кожу лучевого и локтевого краев тыльной поверхности большого пальца кисти до основания ногтя, кожу лучевого и локтевого краев тыльной поверхности указательного пальца до средней фаланги и кожу лучевого края тыльной поверхности среднего пальца также до средней фаланги;

6) глубокая ветвь, r. profundus,— более толстая, чем поверхностная ветвь, отходит от основного ствола так же, как и поверхностная, на уровне латерального надмыщелка плечевой кости и, войдя в брюшко супинатора, огибает верхний участок лучевой кости, направляясь косо вниз на тыльную поверхность предплечья.

Выйдя из мышцы, она располагается под разгибателем пальцев, т. е. между поверхностными и глубокими разгибателями. Далее глубокая ветвь в сопровождении задней межкостной артерии следует дистально до тыльной поверхности запястья.

Глубокая ветвь посылает ветви:

а) задний межкостный нерв предплечья, n. interosseus (antebrachii) posterior. Сначала он располагается между поверхностным и глубоким слоями разгибателей, далее ложится на дорсальную поверхность межкостной перепонки предплечья, между сухожилиями длинного и короткого разгибателей большого пальца кисти, достигая запястья.

На своем пути задний межкостный нерв посылает ветви к межкостной перепонке , к надкостнице тыльной поверхности лучевой и локтевой костей, к капсулам запястных, запястно-пястных, а также пястно-фаланговых суставов;

б) мышечные ветви в области предплечья направляются к следующим мышцам: супинатору, короткому лучевому разгибателю запястья, разгибателю пальцев, разгибателю мизинца, короткому разгибателю большого пальца кисти, локтевому разгибателю запястья, длинной мышце, отводящей большой палец кисти, длинному разгибателю большого пальца кисти, разгибателю указательного пальца.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: