Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Тренировка сердца

Тренировка сердца

0 679 09-08-2021 13:42

Тренировка сердцаРазличные авторы убеждают спортсменов силовых видов спорта, что у них нетренированное сердце, поскольку при подъеме по лестнице на 3-й этаж появляется одышка и повышается пульс. Что обязательно нужно включать в тренировочные программы тренировки для развития сердечно-сосудистой системы. Более того в планировании тренировок первоначально надо тренировать сердце и выносливость, а только после этого переходить к силовым тренировкам.

Все, что будет написано далее, касается только людей со здоровым сердцем. Если в сердце есть какие-либо патологии, то это тема для отдельного разговора.

Спортсменам силовых видов спорта СЕРДЦЕ ТРЕНИРОВАТЬ НЕ НАДО! Это никому не нужная трата времени. Представьте себе такую фантастическую ситуацию. Вы с рождения тренируете бицепс, сгибая руку с гантелей. И тренируете его без отдыха вообще и во время сна. Вес гантели рос, пока вы росли, и стабилизировался после прекращения роста. Но вес гантели очень тяжелый, поскольку в каждом сокращении задействуются все мышечные волокна.

Выносливость бицепса такова, что вы даже не ощущаете эту нагрузку. И вот лет этак в 25-30 вам говорят, что бицепс у вас недостаточно тренирован и отстает в развитии. И прежде, чем тренировать другие мышцы вам необходимо сначала потренировать его. Как вы посмотрите на такого фитнес-гуру? А почему, когда дела касается сердца, вы соглашаетесь, что оно недостаточно тренировано? Сердце ребенка начинает свою тренировку еще в утробе матери. И без отдыха работает до последнего вздоха человека, сокращаясь чаще одного раза в секунду.

В миокарде только медленные, окислительные волокна до предела оплетенные митохондриями. Поэтому сердце не может закислиться. Оно тренировано до предела. При сокращении миокарда задействованы все мышечные волокна. Поэтому сила толчка всегда одинакова.

Основная функция крови это транспорт кислорода. Он переносится в виде гемоглобина, железосодержащего белка способного связываться с кислородом, содержащегося в эритроцитах. Максимальный объем крови (МОК) достигает 18-25 л/мин у нетренированных лиц при достижении максимальной ЧСС (Физиология мышечной деятельности, 1982).

В этот момент сердце доставляет организму максимум кислорода. При МОК 20 литров и пульсе 160 ударов в минуту объем транспортируемого кислорода составит 4.3 литра в минуту. Бегуны мирового класса потребляют кислород на уровне анаэробного порога 4,0-4,5 л/мин. То есть сердце практически любого нетренированного человека имеет подготовку выше уровня мастера спорта в беге на длинные дистанции. И такую мышцу называют недостаточно тренированной?

Почему же тогда нетренированный человек не бежит по мастеру, и более того начинает задыхаться поднимаясь на третий этаж? Потому что в мышцах у него мало митохондрий. Мы знаем, что в митохондриях глюкоза окисляется с участием кислорода и дает в процессе окисления 38 молекул АТФ, углекислый газ и воду. А вне митохондрий, без кислорода она расщепляется, образуя 2 молекулы АТФ и молочную кислоту.

Без митохондрий мышца не может использовать кислород. Сердце гонит к мышцам объем кислорода достаточный для того чтобы бежать по МС, но мышцы берут из него лишь ту часть, размер которой лимитирован количеством митохондрий, а остальной кислород проходит вхолостую. Молочная кислота образующаяся при внемитохондриальном расщеплении глюкозы распадается на лактат и ионы водорода.

Тренировка сердцаА высокая концентрация в мышце ионов водорода как раз и служит причиной утомления и отказа мышц. Ионы водорода в крови взаимодействуют с бикарбонатным буфером, вызывая резкое повышение уровня углекислого газа в крови, который интенсифицирует внешнее дыхание и повышает ЧСС. Вот она причина отдышки и учащения сердцебиения, а не слабая работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Эти две системы как раз работают с огромным запасом прочности.

Вот еще примеры, полученные в результате многолетних тестирований спортсменов высокого уровня в НИИ Фундаментальных и прикладных проблем физкультуры и спорта, которые убедительно доказывают, что тренированное и растянутое спортивное сердце само по себе никак не обеспечивает мышечную выносливость .

Аэробные способности мышц ног тестируются на специальном велоэргометре. Руки тестируются на подобном велоэргометре, но педали на нем крутят руками. У лыжников аэробные способности мышц ног лишь немного отстают от бегунов на длинные дистанции. А вот способности мышц рук значительно превосходят.

У бегунов при прохождении дистанции руки не задействованы. Следовательно, митохондрий там не много. И бегун марафонец международного уровня будет так же задыхаться, вращая педали руками на уровне нагрузки, рядовой для среднего лыжника, как нетренированный человек, поднимаясь по лестнице на 3-й этаж. Велосипедисты международного уровня очень посредственно бегут средние дистанции на равнине.

Основная их рабочая мышца – четырехглавая бедра. Мышцы задней поверхности бедра и ягодичные развиты слабее, а икроножная вообще не задействована, и при беге на равнине они закисляются. А вот при кроссовом беге по холмистой местности, где нагрузка переходит на четырехглавую мышцу бедра, они показывают вполне достойные результаты.

Аэробные способности мышц рук у гребцов байдарочников, бывает, даже превосходят способности мышц ног. У лыжников, в том виде спорта, где нагрузка между руками и ногами распределена равномерно, аэробные показатели ног в три раза превышают показатели рук. А здесь такой вот дисбаланс. Поэтому бегают байдарочники слабо, хотя грести, не утомляясь, могут часами.

Единственно кому нужно растягивать сердце это представителям циклических видов спорта для повышения спортивного уровня. Или людям, у которых паталогически маленькое сердце. Вот эти спортсмены имеют прекрасно тренированные мышцы и могут часами бежать на пульсе 180 уд/мин. Митохондрий много, мышцы не закисляются, бежать легко, а сердце маленькое и чтобы доставить требуемый объем кислорода вынуждено так часто сокращаться.

А при таком пульсе сердце не успевает расслабиться между сокращениями. В итоге возникает внутреннее напряжение сердца, и кровь через него начинает плохо проходить, начинается гипоксия. А это значит, митохондрии перестают работать, начинается анаэробный гликолиз и в сердце образуется молочная кислота. И если это продолжается регулярно по нескольку часов в день, то может наступить некроз отдельных миокардиоцитов, то есть клеток сердечной мышцы. Это микроинфаркт.

Потом каждая такая клеточка должна переродиться в соединительную ткань, а эта соединительная ткань плохо растягивается. Она вообще не сокращается и является плохим проводником электических импульсов, она только мешает. Вот это явление называется дистрофия миокарда, спортивное сердце, в результате D-гипертрофии, то есть увеличения диаметра.

Продолжительность времени для Д-гипертрофии - это 60сек + 30 сек. Это значит, что 60 сек нужно набрать пульс 180 уд/мин, а затем 30 сек на этом пульсе надо поработать. Если так тренироваться, то это еще полезно и вреда еще не нанесет. Но так никто не тренируется. Это специальные интервальные тренировки, придуманные еще в 60-е годы.

Допустим футболисты бегают так, как им и положено по игре бегать. В итоге они набирают пульс за 180 и так в течении длительного времени. И если он играет в двухсторонний полноценный футбол, то в итоге получает ту самую дистрофию миокарда. Сердце так сильно закисляется, что не только увеличивается в диаметре, а еще и половина этих МВ разрушается и превращается в соединительную ткань.

И чтобы этого избежать бегунам, лыжникам и велосипедистам нужно растягивать сердце (L-гипертрофия). Например, чтобы увеличить объем сердца на 20%, надо тренироваться хотя бы 3-4 раза в неделю по 2 часа (на пульсе 120-130 уд/мин, при котором достигается максимальный ударный объем). Если нужно 50-60% прибавить, тогда надо тренироваться 2 раза в день по 2 часа, хотя бы 3-4 дня в неделю.

Вопрос, часто ли спортсмену силовику приходится часами работать на пульсе свыше 180 уд/мин? Да он и пару минут не продержится. У него нет столько митохондрий, чтобы весь этот кислород принять. И мышечные волокна в основном гликолитические. Так что молочная кислота, образующаяся при работе такой интенсивности, в кратчайшее время приведет его к мышечному отказу, а сердце при этом нисколько не пострадает.

Так что, надо забыть о тренировках сердца, если вы не собираетесь переходить в марафон. Сердце у вас и так находится на таком уровне тренированности, который никогда ни одна другая мышца достигнуть не способна. Хотите повысить выносливость, займитесь мышцами.

Но для нокаутеров, как и всем другим представителям силовых дисциплин, эти развлечения ни к чему. Хотя и здесь есть нюансы. Когда вы выходите в финал, где время отдыха между подходами становится меньше, вот в этом случае, скорее победит не сильнейший, а более выносливый из оставшихся. Но, опять же, сердце здесь не причем, тренировать нужно митохондрии в ГМВ.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: