Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Кинезотерапия и массаж при детском церебральном параличе

Кинезотерапия и массаж при детском церебральном параличе

0 765 04-09-2021 15:01

Кинезотерапия и массаж при детском церебральном параличеРеабилитация ребенка, больного детским церебральным параличом (ДЦП) - тяжелый и сложный процесс, поскольку его психика и моторика находятся в постоянном динамическом развитии. При всех формах ДЦП двигательные нарушения имеют рефлекторный характер. Движение возможно, но не управляемо больным.

Поскольку это заболевание является врожденным или начинается в период новорожденности, происходит задержка развития ЦНС и долгое время может сохраняться усиленное влияние стволовых механизмов с присущими им стойкими автоматизированными формами движений. Таким образом, у больного ребенка отсутствуют условия для приобретения опыта нормальных движений и поз. Поэтому требуется длительная система лечения и обучения больного владению своими произвольными движениями и статикой.

В восстановительном лечении больных ДЦП выделяют четыре периода:

  • острый - до 14 дней;
  • ранний - до 2-х месяцев;
  • поздний - до 2-х лет;
  • остаточных явлений (резидуальный) - после 2-х лет.

ЛЕЧЕНИЕ

В остром периоде преобладает медикаментозное лечение. Из средств кинезотерапии используются только специальные укладки. В раннем восстановительном периоде добавляются другие средства: массаж; пассивные и рефлекторные физические упражнения; лечение положением. В позднем и резидуальном периодах применяют большой арсенал средств кинезотерапии, рефлексотерапии, физио-, психотрудотерапии, а также ортопедическую помощь.

Задачи кинезотерапии: улучшение подвижности в суставах; уменьшение гипертонуса; стабилизация опороспособности; повышение работоспособности организма; обучение правильному дыханию; восстановление двигательной активности; воспитание схемы тела (позы) и осанки; обучение жизненно-необходимым и прикладным навыкам; тренировка системы равновесия; улучшение координации движений.

ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ КИНЕЗОТЕРАПИИ ПРИ ДЦП

Кинезотерапия и массаж при детском церебральном параличеЛечение положением имеет большое значение для формирования нормальной схемы тела и стереотипа движений. С этой целью используют: укладки, фиксации, позы. Сохранение в течение определенного времени позы позволяет: нормализовать обратную связь и ее воздействие на центральные механизмы; предупредить или корригировать порочное положение; снять гипертонус; выключить действие патологических синергий и содружественных движений.

Виды укладок:

  • “облегчающие” - это такие положения, которые обеспечивают сближение точек прикрепления мышц для их релаксации и торможения гиперкинезов (например, лежа на более пораженном боку с круглой спиной со слегка согнутыми ногами; лежа на спине с согнутыми ногами и приподнятой головой);
  • укладки в среднем положении используются для постепенного растяжения мышц (лежа на спине с прямыми ногами или лежа на животе с прямыми ногами);
  • укладки корригирующие - для исправления порочных поз, торможения гиперкинезов, лечения контрактур (лежа на животе, ноги разведены, руки - “крылышки”; лежа на спине, под головой подушка, ноги разведены).

Фиксации осуществляются с помощью мешков с песком, эластичными бинтами к специальной стойке на стуле, гипсовыми лангетами, шинами, ремнями; с этой целью применяют также головодержатели, корсеты и другие фиксирующие приспособления.

Позы применяются для подавления тонических рефлексов. Известна схема специальных поз, предназначенных для тяжелобольных детей раннего возраста. Её разработали английские физиотерапевты, супруги Карл и Берта Бобаты в 1967 году. Хорошие результаты данной методики позволили ей приобрести известность не только в Лондоне, но и во всем мире. Методика включает около 15 поз, начинают с исходной позы “эмбриона” и далее все последующие направлены на постепенное разгибание туловища.

2. Физические упражнения занимают ведущее место в лечебной гимнастике, т. к. их используют целенаправленно с индивидуальным подходом и дозировкой. При детском церебральном параличе используют:

  • пассивные упражнения (выполняются плавно);
  • упражнения с помощью (при ограничении объема движения);
  • рефлекторные упражнения (воздействие на рефлексогенные зоны);
  • активные упражнения (формируют мышечное чувство, точность, координацию, равновесие, адаптивный двигательный стереотип):
    а) упражнения на расслабление;
    б) упражнения на растягивание;
    в) дыхательные упражнения;
    г) силовые и скоростно-силовые упражнения (опора, приседание, отжимание);
    д) корригирующие упражнения (формирование осанки, походки, борьба с синкинезиями и синергиями);
    е) упражнения на координацию движений;
    ж) упражнения на равновесие (тренировка опороспособности).
  • Прикладные упражнения (ползанье, ходьба, бег, лазанье, метание).
  • Спортивные упражнения: катание на санках, лыжах, лошади, велосипеде, плавание и т. д.
  • Игровые упражнения (настольные игры, малоподвижные, подвижные, спортивные игры).
  • Имитационные упражнения (“паровозик”, “кошечка”, “бабочка”, “лягушка”).
  • Гидрокинезотерапия (упражнения в воде, в ванне, бассейне).
  • Занятия на тренажерах
  • Трудотерапия включает освоение бытовых навыков (одевание, уборка, самообслуживание и т. д.).

МАССАЖ

Кинезотерапия и массаж при детском церебральном параличеЕго целью является снижение рефлекторной возбудимости мышц с повышенным тонусом и укрепление ослабленных мышц. Используют различные виды массажа.

Классический массаж, включающий четыре основных приема: поглаживание, растирание, разминание, вибрацию.

Сегментарно-рефлекторный - воздействие на паравертебральные сегменты спинного мозга, соответственно поражению конечностей.

Точечный: используется преимущественно тормозной метод.

Эффективность массажа заметно повышают бальнеофизиотерапевтические процедуры.

Кинезотерапия, массаж и лечение положением в реабилитации больных ДЦП подбираются в зависимости от периода болезни, возраста, формы и степени тяжести заболевания. Следует отметить, что кинезотерапия - это поддерживающая терапия, которая проводится постоянно, без перерывов, которые делаются при медикаментозной, физио-, рефлексотерапии и т. д.

Противопоказания для кинезотерапии при ДЦП: острый период сопутствующих заболеваний; высокая температура тела (более 38°); выраженная интоксикация; тяжелое состояние ребенка.

Занятия с больными детьми надо проводить 2 раза в день по 30 минут. С маленькими детьми следует заниматься на кушетке, а с детьми начиная с 1,5-2 лет, - на матах.

Ведущим методом проведения лечебной гимнастики является индивидуальный, однако детей 3-4 лет с аналогичными двигательными дисфункциями можно объединить в группы.

Таким образом, в медицинской реабилитации детей с ДЦП главная роль принадлежит целенаправленной стимуляции активных движений ребенка, которые при многократном повторении оставляют в памяти более значительный след, чем пассивные движения и массаж. Занятия с больными детьми ДЦП должны строиться по принципу непрерывной тренировки в течение дня. Процесс занятий должен представлять “образ жизни ” ребенка.

Пирогова Л.А., Улащик В.С., "Кинезотерапия и массаж в системе медицинской реабилитации"

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: