Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Суставной и связочный аппарат локтевого сустава

Суставной и связочный аппарат локтевого сустава

0 1 026 28-10-2021 13:21

Суставной и связочный аппарат локтевого суставаЛоктевой сустав состоит из трех суставов: плече-локтевого, плече-лучевого и луче-локтевого проксимального. Эти три сустава имеют одну общую капсулу и одну суставную полость, представляя, таким образом, сложный сустав. 

Плече-локтевой сустав имеет блоковидную (отчасти винтообразную) форму с одной осью вращения, проходящей поперечно и относится к винтообразным суставам. Плече-лучевой сустав имеет шаровидную форму, образован головчатым возвышением плечевой кости и ямкой головки лучевой кости. Проксимальный луче-локтевой сустав является типичным цилиндрическим суставом, находится между лучевой вырезкой локтевой кости и суставной окружностью головки. Из этих трех суставов лучше всего прощупывается положение щели плече-лучевого сустава в ямке, находящейся на задней поверхности предплечья у его верхнего конца с лучевой стороны (в верхней лучевой ямке, или «ямке красоты»).

В локтевом суставе возможны сгибание и разгибание, пронация и супинация . Поперечная ось вращения плече-лучевого сустава проходит через центр головки мыщелка и соответствует продолжению оси блока плечевой кости. Приближенно можно считать, что эта ось проходит, через нижний край латерального и медиального надмыщелков плечевой кости. Продольная ось плече-лучевого сустава, вокруг которой возможны пронация и супинация предплечья, идет через центр головки мыщелка плечевой кости, через центр головки лучевой и (дистально) центр головки локтевой костей. 

Блок плеча имеет дугу, равную 320, а блоковидная вырезка локтевой кости — 180°; такими образом, величина подвижности вокруг поперечной оси, т. е. сгибание и разгибание составляет 140° (320° — 180° = 140°). Амплитуда движения при пронации и супинации предплечья также равняется приблизительно 140°, однако в результате систематической спортивной тренировки она может достигать 180°, а с приложением внешнего усилия — даже и большей величины.

Суставной и связочный аппарат локтевого суставаЛоктевой сустав укрепляется следующими связками: локтевой коллатеральной связкой, идущей от медиального надмыщелка к краю блоковой вырезки локтевой кости, и лучевой коллатеральной связкой, которая идет от латерального надмыщелка и, разделяясь на два пучка, сгибающих головку лучевой кости спереди и сзади, прикрепляется к локтевой кости. Кольцевая связка лучевой кости охватывает головку спереди, снаружи и сзади, прикрепляется двумя своими концами к локтевой кости и удерживает лучевую кость у локтевой. В локтевом суставе боковые движения невозможны, так как они тормозятся крупкими коллатеральными связками.

У людей с сильно развитой мускулатурой нередко отмечается неполное разгибание в локтевом суставе, что можно связать не только с большим развитием локтевого отростка локтевой кости, но также с повышенным тонусом мышц (сгибателей предплечья), которые препятствуют полному разгибанию. Наоборот, у людей со слабо развитой мускулатурой можно наблюдать не только разгибание, но даже переразгибание в этом суставе, особенно у женщин.

Правый локтевой сустав при полном разгибании. Ввид спереди. Правый локтевой сустав при крайнем сгибании. Ввид сзади.
Соединения костей предплечья между собой.

Кости и предплечья (лучевая, и локтевая) связаны между собой двумя суставами: проксимальным луче-локтевым суставом и дистальным луче-локтевым суставом. Пространство между лучевой и локтевой костями заполнено межкостной перепонкой предплечья, которая представляет собой одну из разновидностей синдесмоза ; движению костей предплечья она не препятствует.

Дистальный луче-локтевой сустав образован головкой локтевой кости и локтевой вырезкой на лучевой кости. Движение в нем происходит одновременно с движением в проксимальном суставе, поэтому оба сустава представляют собой в функциональном отношении один комбинированный сустав. Ось вращения в этом суставе проходит через головки лучевой и локтевой костей; в нем возможны пронация и супинация. В среднем объем этих движений равен 140°.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: