Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Остеохондроз: советы и профилактика

Остеохондроз: советы и профилактика

0 1 430 11-12-2016 19:22

Остеохондроз: советы и профилактикаЧто такое остеохондроз? Люди, страдающие остеохондрозом, знают на опыте, какое это неприятное заболевание. Да и само слово «остеохондроз» — постоянно на слуху, вряд ли найдется человек, который не знает, что это такое. Это заболевание «носит воспалительный характер» и сопровождается «качественными изменениями в организме». Название его имеет греческое происхождение — слово «osteon» означает «кость», а слово «chondros» — хрящ.

Что же происходит в организме, пораженном остеохондрозом? Прежде всего, поражаются межпозвоночные диски, они деформируются. Вследствие этого высота позвоночника уменьшается, межпозвоночные диски расслаиваются, и в итоге страдает вся позвоночная система. Как правило, это сопровождается для человека очень неприятными, а порою и нестерпимыми болями.

Почему он приходит?

Не так давно остеохондроз обычно беспокоил людей в большей степени старшего поколения — примерно после 35 лет. Увы — многие заболевания в настоящее время помолодели, и остеохондроз не стал в этой печальной статистике исключением.

Причины появления остеохондроза известны — это, прежде всего, «сидячий» образ жизни. Остеохондроз не замедляет прийти тогда, когда человек мало двигается, не занимается физическими упражнениями, часто и надолго фиксирует свое тело в неудобных и вредных для позвоночника положениях. Например, постоянное сидение за компьютером может запросто спровоцировать развитие остеохондроза.

Неблагоприятно так же сказывается на организме и частое пребывание за рулем — в этих неудобных позах кровоснабжение ухудшается, а, значит, ткани, окружающие позвоночник, получают недостаточное кровоснабжение.

Из-за неправильного образа жизни нарушается обмен веществ, это — плодородная почва для развития остеохондроза. Кроме того, причиной скорого появления остеохондроза может стать наследственность.

Хотя есть и другая крайность — возникновение остеохондроза из-за перегрузки своего организма физическими занятиями, это, обычно, случается у профессиональных спортсменов.

Виды остеохондроза

Остеохондроз: советы и профилактика1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Характеризуется болю ноющего (а иногда и жгучего) характера в заднем, а так же боковом шейном отделах, порою боль распространяется на затылок и в область лопаток. Некоторые люди, страдающие остеохондрозом шейного отдела, с трудом двигают шеей, а иногда страдают и онемением рук.
Кроме того, как следствие остеохондроза шейного отдела развивается повышенная раздражительность, порою сочетающаяся с депрессией. Также люди, страдающие этим видом остеохондроза, чувствительны к изменениям погодных условий, атмосферного давления и т.п. Головные боли, как и болезненные ощущения в области сердца — так же одно из следствий шейного остеохондроза.

2. Грудной остеохондроз
В целом, неприятные ощущения людей, страдающих грудным остеохондрозом, сходны с симптомами шейного — это и боль в области сердца, и головные боли. К этим симптомам прибавляется давящая боль между лопатками.
Бывает, что симптомы проявления грудного остеохондроза путают с симптомами сердечных заболеваний, и обращаются к кардиологу, хотя истинная причина совершенно в другом: это — остеохондроз.

3. Пояснично-крестцовой остеохондроз
Это наиболее распространенная форма остеохондроза, и характеризуется она такими симптомами, как тянущие, а порою и жгучие, опоясывающие, стреляющие боли в поясничном отделе. Происходящее периодически у страдающих этим заболеванием онемение ног, а так же судороги, случающиеся в икроножных мышцах — следствие пояснично-крестцового остеохондроза.

Как бороться с остеохондрозом?

Конечно же, у большинства людей, узнавших истинную причину своего болезненного состояния, сразу же возникает жгучее желание избавиться от этого так досаждающего заболевания.
Однако, в борьбе с остеохондрозом, чтобы не усугубить ситуацию, нужно непременно учитывать несколько моментов, а именно:

1. Главное — не переусердствовать!
Если мучают острые боли — физические упражнения пока стоит отложить до лучших времен и максимально направить свои усилия на уменьшение режущих болей. Когда эти симптомы будут сняты — можно приступать к несложным упражнениям, которые выполняются без насилия над собой.

Например, упражнения на растяжку, занятия так называемой постизометрической релаксацией — это специальная техника упражнений, предусматривающая расслабления после значительно напряжения мышц. Кроме того, очень полезны дыхательные упражнения. Разумеется, занятия должны носить регулярный характер.

Получается, что в ремиссионный период путем посильных физических нагрузок на организм создается своеобразный корсет из мышц, который поддерживает позвоночник в правильной позе, а нагрузка на отделы позвоночника — уменьшается.

2. Осторожнее с упражнениями!
При занятиях фитнесом стоит остерегаться осевой нагрузки на позвоночник. Так же стоит повременить с прыжками, различными подскоками. Небезопасны для людей, страдающих любой формой остеохондроза и упражнения, несущие при выполнении для организма высокую нагрузку с короткими временными интервалами между повторениями.

3. Правильно сидим за столом!
Необходимо обратить внимание на то, как именно Вы сидите, работая за столом. Не стоит долго засиживаться. Необходимо в процессе Вашей работы делать короткие перерывы, а именно, встать, пройтись по комнате. Хорошо бы каждые 30 минут прерываться для небольшой разминки — например, выполнять потягивания, находясь за столом или рядом с ним.

Сидеть тоже необходимо научиться правильно, так, чтобы напряжение мышц спины не было максимальным. Спинка стула должны быть выше плеч, необходимо обязательно на нее опираться, сиденье же стула не должно быть мягким.

Идеальный стул — стул с высокой спинкой, высотою, равной длине Ваших голеней и с жестким, ровным сиденьем, глубиной, равной примерно 0,8 длины бедер. Под слишком высокий стул рекомендуется подставлять скамейку и ставить на нее ноги.

Есть и требования к столу: поверхность стола — на уровне локтей рук в согнутом состоянии. Обязательно, чтобы под столом не было ничего лишнего: вам ведь нужно поставить под него ноги, не стесняя их в пространстве! Кроме того, ноги во время сидения за столом не должны находиться в одном и том же положении — необходимо периодически менять его, работать ногами, например, сгибать/выпрямлять их.

4. Правильно поднимаем тяжести!
Тяжести, да и любые другие предметы необходимо поднимать правильно: спина во время поднятия предмета всегда остается прямой! Все происходит за счет работы ног: Вы присаживаетесь рядом с предметом (спина прямая!), берете его, а затем плавно, без рывков, встаете, путем разгибания коленей. То есть вся нагрузка в итоге приходится не на позвоночник, а на мышцы ног. Те же самые правила действуют, если Вы решили взять на руки маленького ребенка.

5. Обувь — удобство не в ущерб красоте!
Людям, страдающим остеохондрозом, нужно отказаться от высокого каблука, который значительно усугубляет состояние организма во время остеохондроза. Происходит это потому, что из-за поднятия на каблук позвоночник принимает неправильное положение, таз наклоняется вперед — этот факт является мощным провокатором возникновения болей.

Идеальная для позвоночника обувь — мягкая, с тупым носком, каблук — не выше 3-4 см.

И на последок…

Увы — остеохондроз — заболевание хроническое, и так просто от него не избавиться. Если бросить профилактические и лечебные занятия — все вернется на круги своя. Поэтому нужно как можно эффективнее использовать периоды ремиссии, работать над собой, так, чтобы эти периоды стали как можно длиннее. И тогда обострений остеохондроза удастся избежать надолго, а, если повезет — то и на всю жизнь.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: