Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Анализ крови на гормоны - норма, расшифровка

Анализ крови на гормоны - норма, расшифровка

0 11 011 22-08-2017 14:01

Анализ крови на гормоны - норма, расшифровкаПод анализом крови на гормоны, врачи подразумевают комплексное исследование вышеозначенного материала на концентрации и присутствие в нём ряда биологически активных веществ, вырабатываемых железами человека. Данная процедура может помочь в выявлении большого количества самых разнообразных болезней, притом даже в очень ранних стадиях, когда клинические внешние симптомы их пока отсутствуют.

Вышеупомянутый тип анализов – одни из самых востребованных мире, поскольку является порой единственной возможностью оперативного и точного диагноза серьезных болезней, которые важно выявлять на ранних стадиях, поскольку тогда лечение их будет очень эффективным.

Примечательно, что содержание гормонов в крови очень невелико, особенно если сравнивать показатель с аналогичными для других элементов плазмы, однако именно этот ряд биологически активных веществ участвует практически во всех критических для организмах, процессах. Гормональные нормы при этом не являются стационарной величиной и зависят как от пола человека, так и от его возраста.

Когда назначается?
Анализ крови на гормоны назначается при подозрении на неправильную работу внутренних органов, желез, надпочечников, заболеваний плода при беременности и в иных случаях.

Как сдавать?
Для исследования крови на гормоны, у вас её возьмут из вены. За 12 часов до предполагаемого времени сдачи образцов, максимально ограничьте эмоциональный и физические нагрузки, а также откажитесь от алкоголя и препаратов/продуктов, содержащих йод.

Отдельного внимания заслуживает подготовка к сдаче анализов для женщин – она должна проводиться в определенные дни менструального цикла, которые обозначит вам лечащий врач. Сам анализ сдаётся в утреннее время, натощак.

Нормальные показатели. Расшифровка.
На данный момент существует целый ряд методологий и систем оценивая содержания в крови гормонов, а также их интерпретации полученных результатов. Самые известные анализы: {banner_st-d-1}

Анализ на гормоны щитовидной железы

ТТГ. Данный гормон из гипофиза прямо воздействует на щитовидную железу, обеспечивает полноценную циркуляцию других элементов. Норма для здорового человека – от 0,4 до 4 мЕд/л. Повышенные значения свидетельствуют о надпочечниковой недостаточности, тяжелой нетиреоидной патологии, резистентности к таким гормонам, нервнопсихическом возбуждении либо употреблении наркотиков, в частности морфия. Пониженное значение – увеличенный уровень кортизола, тиреотоксикоз, избыточная терапия гормонами.

Т3 в свободной форме. Обеспечивает метаболическую активность и имеет обратную связь с работой гипофиза. Нормальные показатели от 2,6 до 5,7 пмоль/л. Повышенные значения – синдром периферического сопротивления сосудов, гормональный токсикоз или гипертиреоз, приём метадона, амфетамина. Пониженное значение – синдром периферического сопротивления сосудов, почечная недостаточность, дисальбуминемическая гипертироксинемия, голодание, приём йодсодержащих препаратов, дексаметазона, кумарина, фенитоина, артифициальный тиреотоксикоз, а также физиологическое снижение уровня в летний период времени.

Т3 общий. Тиреоидный гормон в сывороточном состоянии, отвечающий за периферийную работу желез. Нормальные значения от 1,3 до 2,7 нмоль/л. Повышение показателя свидетельствует о беременности, ВИЧ-инфекции, гепатите, порфирии, гиперпротеинемии, приёма тамоксифена, контрацептивов орального спектра, амиодарона, амфетамина, а также эстрогенов. Снижение – акромегалия, дефицит ТСГ, заболевания ЖКТ, печени и почек, голодание, гемолиз, соматические патологии, приём тестостерона, анаболиков, кофеина.

Т4 свободный. Основной гормон щитовидки отвечает за работу транспортных белков и поддерживает их баланс в организме. Норма для здорового человека – от десяти до 22 пмоль/л. Повышенные значения свидетельствуют о липемии, психических или соматических болезнях, надпочечниковой недостаточности, приёме аспирина, амиодарона, фуросемида, наследственном повышении ТСГ. Пониженные значения – мощные физнагрузки, беременность, голодание, аутоантитела с гормонами тиреоидного типа, приём метадона, салицилатов, трийодтиронина, рифампицина.

Т4 общий. Один из основных гормонов щитовидной железы. Нормальные значения – от 58 до 161 нмоль/л. Повышение свидетельствует об ожирении, беременности, острых гепатитах, интермиттирующей порфирии, ВИЧ-инфекции в неактивной фазе, гипербилирубинемии, приёме контрацептивов, тамоксифена, гепарина, препаратов тиреоидного ряда. Понижение – физические нагрузки, голодание, акромегалия, врождённый дефицит ТСГ, соматические патологии, заболевания ЖКТ и почек, приём тестостерона, лиотиронина, дифенила, салицилатов, анаболиков.

ТСГ. Данный гликопротеин из полипептидной цепи считается третьим основным связующим белком-носителем и функциональным элементом щитовидки. Нормальные значения – от 259 до 573,5 нмоль/л. Повышенные значения диагностируются при гиперпротеинемии, беременности, гепатитах в острой фазе. Понижение свидетельствует о соматической патологии, гипофункции яичников, высоком уровне катаболизма, акромегалии, врождённом дефиците гормона.
Антитела к тиреоглобулину. Являются полезным индикатором для определения ряда проблем в организме, особенно после оперативного вмешательства. Нормальные значения данного показателя – до 40 МЕ/мл. Превышение свидетельствует об перциозной анемии, болезни Грейвса, идиопатической микседеме, тиреоидите Хашимото, карциноме щитовидной железы, подостром тиреоидите, иных хромосомных и аутоиммунных проблемах.

Антитела к тиреоидной периоксидазе. Индикатор противодействия известному ферменту. Сверхнормальные показатели его свидетельствуют об аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. Нормальное значение параметра – до 35 МЕ/мл.
Тиреоглобулин. Гормон, состоящий из 2-х субъединиц, вырабатывается исключительно щитовидной железой, анализируется как маркер различных новообразований, а также своеобразный «монитор» состояния пациента с удалённой железой или человека, находящегося под терапией радиоактивный йодом. Норма – от 1,7 до 56 нг/мл. Снижение показателя свидетельствует о дефиците продуктивной функции щитовидки в отношении данного гормона при гипотиреозе. Повышение указывает на доброкачественную аденому, тиреотоксикоз, подострый тиреоидит, а также первичные проявления рака щитовидной железы. {banner_st-d-2}

Анализ на гормоны гипофиза

СТГ. Соматотропный гормон роста, ответственный за стимуляцию развития костей, мышечной массы и иных органов. Нормальные значения – до десяти нг/мл. Повышенные значения свидетельствуют о болезни гигантизм либо акромегалии, пониженные же – индикатор гипофизарного нанизма.

АКТГ. Данный адренокортикотропный элемент стимулирует производство гормонов в коре надпочечников. Норма для здорового человека до 50-ти пг/мл. Пониженные значения свидетельствуют об системной недостаточности надпочечников или наличия в них опухолей. Повышенный показатель – индикатор гиперплазии того же органа, а также болезней Иценко/Кушига либо Аддисона.

ТТГ. Классически тиреотропный гормон влияет на распад тиреоглобулина и йодирование тирозина. Норма по ИФ – от 0,24 до 2,9 мк МЕ/мл. Норма по РИА – от 0,6 до 3,8 мк МЕ/мл. Повышение параметра показывает наличие тиреоидита или гипотиреоза в начальной стадии, понижение параметра – симптом аденомы либо тиреотоксикоза.

Пролактин. Данный элемент у представителей сильного пола отвечает за работу простаты и формирование семенных пузырьков, у женщин – за рост молочных желез. Нормальные значения: женщины в детородный период от 130 до 540 мкг/л, женщины в менопаузе и не детородящие от 107 до 290 мкг/л, представители сильного пола от ста до 265 мкг/л. увеличение данного параметра у мужчин показывает различные нарушения потенции, у представительниц прекрасного пола – беременность, лактацию, гипотиреоз в первичной фазе, аменорею и опухоли гипофиза.

ФСГ. Фоллитропин у представительниц прекрасного пола отвечает за работу фолликулов, у мужчин же – за активность сперматогенеза и работу семенных канальцев. Нормы: женщины при менопаузе от 29,5 до 55 мЕД/л, женщины при овуляции от 2,7 до 6,7 мЕД/мл, представительницы прекрасного пола в лютеиновой фазе от двух до четырёх мЕД/мл, представители сильного пола от 1,9 до 2,4 мЕД/мл. Увеличенные показатели свидетельствуют о менопаузе, недостаточности яичников в начальной фазе, проблеме со сперматогенезом, а также синдроме Тернера. Снижение параметра показывает наличие гипофункции гипоталамуса, а при беременности и параллельно почти «нулевых» показателях параметра – глубокой недостаточности яичников, рака предстаты, а также приёма контрацептов орального спектра либо эстрогенов.

ЛГ. Лютеинизирующий гормон помогает вырабатывать прогестерон у представительниц прекрасного пола, а тестостерон – у лиц мужского пола. Нормы: для представителей сильного пола от 2,12 до 4-х мЕД/мл, у девушек при овуляции от 18 до 53 мЕД/мл, у женщин в лютеиновой фазе от 1,54 до 2,56 мЕД/мл, у представительниц прекрасного пола в фолликулярной фазе от 3,3 до 4,66 мЕД/мл, при менопаузе у лиц женского пола от 29,7 до 43,9 мЕД/л. Увеличение уровня – индикатор различных дисфункций половых желез. Понижение уровня свидетельствует о нарушениях в работе гипофиза/гипоталамуса, недостаточности половых желез во вторичной фазе, а также приёме внутрь, прогестерона.

Анализ крови на половые гормоны

Тестостерон. Данный гормон напрямую влияет на формирование у людей, вторичных половых признаков, развитие соответствующих органов, а также стимуляцию роста костей и мышечной массы. Нормы: от 0,2 до одного нг/мл у представительниц прекрасного пола и от двух до десяти нг/мл у представителей сильного пола.

Эстрадиол. Женский гормон эстрогенового ряда, обеспечивает правильное развитие беременности и продуцирование половых клеток. Нормы: от 200 до 285 пм/л (женщ. в фолликулярной фазе), от 440 до 575 (женщ. в лютеиновой фазе), от 50 до 133 пм/л (при менопаузе). Повышение параметра наблюдается при опухолях в яичниках. Понижение – при их недостаточном функционировании и нарушениях выделения гонадотропных гормонов.

Прогестерон. Второй по значимости женский гормон эстрогенового ряда, обеспечивающий правильное развитие половых органов у представительниц прекрасного пола. Нормы: от одного до 2,2 нм/л (женщ. в фолликулярной фазе), от 23 до 30-ти нм/л (женщ. в лютеиновой фазе) и от одного до 1,8 нм/л (при менопаузе). Увеличение наблюдается при опухолях коры надпочечников. Понижение параметра – при облучениях и склерозе яичников.

Кровь на гормоны надпочечников

Кортизол. Влияет на восприимчивость аллергических реакций, катализирует создание глюкозных структур из белков и аминокислот, систематизирует выработку антител. Нормальные показатели – от 230 до 750 нм/л. Понижение концентрации свидетельствует о недостаточности надпочечников в хронической фазе или болезни Аддисона. Снижение показывает возможный рак надпочечников либо аденому.

Норадреналин и адреналин. Вышеозначенные элементы влияют на сосуды, нормализируют давление, систематизируют функционирование моторики ЖКТ, катализируют проникновение жирных аминокислот в кровь, ритмы работы сердца, а также формируют уровни глюкозы. Нормы: от 1,92 до 2,46 нм/л и от 0,62 до 3,23 нм/л для ад-на и норад-на соответственно. Увеличение показателей указывает на желтуху, физически-эмоциональную загруженность, болезни почек, синдром Иценко-Кушинга. Понижение свидетельствует о поражениях гипоталамуса либо миастении.

Альдостерон. Гормон отвечает за баланс водного и солевого обмена в организме. Нормы: для горизонтального положения от 30 до 65 пг/мл, для вертикального положения от 58 до 172 пг/мл. Пониженный уровень альдостерона свидетельствует о тромбозе вен надпочечника, эмболии артерии данного органа, болезни Аддисона, скудности рациона регулярного питания, в котором не хватает калия, а также гипофункции надпочечников либо слишком большом употреблении слишком большого количества жидкости. Повышенный уровень обычно указывает на гиперплазию или опухоль надпочечников, различные проблемы с натриевым выводом, имеющим осложнения в виде цирроза печени, нефрозов и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также понижение концентрации альдостерона ниже нормы свидетельствует о беременности, повышенном потоотделении, беременности, сильных физических переутомлениях и недостатке натрия в рационе питания.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: