Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Реабилитация плечевого сустава после травмы

Реабилитация плечевого сустава после травмы

0 3 608 11-12-2017 22:42

Реабилитация плечевого сустава после травмыТравмы плечевого сустава довольно часто встречаются в таких видах спорта, как спортивная гимнастика, акробатика, метание, водное поло, волейбол, баскетбол, борьба.

Возникновение травм плеча провоцируется в особых случаях: когда выполняются непривычные движения в суставе по широкой амплитуде, при выполнении резких движений, в момент столкновения с соперником, при падении, после сильного удара по плечу, во время выполнения замаха назад, при выполнении напряжений, несоразмерных с возможностями спортсмена. Реабилитация плечевого сустава как один из методов лечения зачастую начинает проводиться прямо на месте получения травмы.

Плечевой сустав – подвижное сочленяющееся образование, связывающее верхнюю конечность с туловищем и придающее ей всю сущую функциональность. Любые перенесенные травмы, воспалительные заболевания и оперативные вмешательства на плечевом суставе требуют прохождения определенного восстановительного лечения, так как высока вероятность появлений осложнений, от которых избавиться будет намного сложнее, а нормально трудиться и жить с ними едва ли представляется возможным. Именно по этой причине как раз та самая реабилитация плечевого сустава после операции рекомендована травматологами и хирургами общего профиля. Не нужно думать, что это с одной стороны процесс длительный, универсальный для всех и его вовсе можно отложить до наступления более благоприятных времен пациента. Реабилитацию необходимо начинать сразу после операции, буквально с первых дней, и уже через неделю спокойно ее продолжать в домашних условиях по часу к примеру.

Травм существует различное множество: вывихи, переломы, повреждение вращательной манжеты, SLAP - синдром, бурсит и т.д. Многие из них требуют оперативного вмешательства, но также существуют случаи, когда можно обойтись консервативным лечением и избежать операции. Для обеспечения скорейшего восстановления функций плечевого сустава необходимо проводить реабилитационные мероприятия в полном объеме.{banner_st-d-1}

Реабилитация плечевого сустава в целом состоит из двух этапов:
-пассивная реабилитация;
-активная реабилитация.

Пассивный этап реабилитации

С целью подготовить сустав и мышцы к активной фазе реабилитации мы проводим комплекс физиотерапевтических процедур, который позволяет избавиться от таких явлений, как отек, боль, воспаление, атрофия мышц. Параллельно мы применяем массаж и кинезиотерапию.

После окончания первого (пассивного) этапа восстановительного периода мы проводим плановый осмотр, при положительной динамике пациент переходит на следующий этап, этап активной реабилитации плечевого сустава (ЛФК).

Активный этап реабилитации

Физические упражнения – это мощный стимулятор всех жизненных функций организма человека, они ускоряют процесс формирования компенсаций – временных или постоянных. Выполняя физические упражнения, мышцы восстанавливают свой тонус, благодаря чему пациент учится заново контролировать свои движения (мышечный контроль). Более того, посредством упражнений формируется мышечный корсет, который в дальнейшем минимизирует риск повторной травмы! Занятия спортом разрешаются через 2,5-4 месяца после операции, в зависимости от вида травмы, возраста и сопутствующих заболеваний.

Так же важно отметить, что отсутствие реабилитации в полном объеме влечет за собой последствие в виде стойкой контрактуры (“замороженное плечо”), избавиться от которой стоит много душевных и физических сил как пациента, так и реабилитолога. Очень важно начать реабилитационные мероприятия сразу после операции или серьезной травмы, чтобы в разы уменьшить сроки восстановления.{banner_st-d-2}

Реабилитация после артроскопии плечевого сустава

Многие публикации в Интернете, научные труды и монографии посвящены новому лечебному и диагностическому методу – артроскопическим операциям в травматологии и ортопедии. Однако нередко возникают осложнения, да и последствия самого основного заболевания даже после успешной манипуляции далеко не всегда проходят сразу и бесследно. Согласно современным стандартам оказания помощи, показана реабилитация после артроскопии плечевого сустава, учитывая, что анатомически внутри имеются большие полости, служащие потенциальным источников инфекции. Необходимо понимать, что речь идет о краткосрочных сеансах, не принуждающего больного снова выходить на больничный лист.

Реабилитация после эндопротезирования плечевого сустава

Эндопротезирование плечевого сустава – сложнейшая операция, направленное на искусственную замену поврежденного сустава, который бы по своим биомеханическим характеристикам не столь заметно уступал естественному. Таким образом, для пациента снова выпадает шанс вернуться к прежним активным движениям. Технически операция сложная, и далеко не все профильные учреждения ее выполняют, что, безусловно, по мере развития технического прогресса решится. Тем не менее, реабилитация после эндопротези.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: