Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Трохантерит

Трохантерит

0 5 398 23-03-2018 17:55

ТрохантеритТрохантерит – это заболевание воспалительного характера, при котором поражается трохантер бедренной кости. Это самая верхняя точка бедра, к которой крепится большое количество сухожилий и мышц.

На первый взгляд, очень тяжело различить трохантерит и такую болезнь, как коксартроз (артроз тазобедренных суставов). Но примерно в половине случаев у пациентов с диагнозом коксартроз при детальном обследовании причиной боли выявляется именно трохантерит. Это отнюдь не редкая патология, просто она часто не распознается.

Важно помнить! Трохантерит хорошо и быстро поддается лечению, если он не перешел в хроническую форму. Поэтому исключить это заболевание нужно, в первую очередь, при боли в тазобедренных суставах.

Суть заболевания

Как уже было сказано, патологические изменения при трохантерите затрагивают большой вертел (трохантер) бедренной кости (крайняя верхненаружная точка бедра) и сухожилия, которые к нему крепятся. Отсюда и происходит название нозологический формы патологии. Вызывать такое воспаление могут как инфекционные, так и неинфекционные причины.

При трохантерите воспаляется большой вертел бедренной кости

Основная функция трохантера заключается в том, что он выступает местом прикрепления большого количества мышечных сухожилий ягодичной зоны и области бедра. Над этой костной структурой поверх мышц под кожей находится небольшая синовиальная сумка (бурса), которая выполняет защитную роль, а также способствует облегчению движений в бедре. Это анатомическое образование очень часто втягивается в патологический процесс и воспаляется, развивается тазобедренный бурсит. Поэтому иногда можно встретить и другое название трохантерита – вертельный бурсит.

Запомните! При трохантерите воспаляется большой вертел бедренной кости, сухожилия мышц, которые к нему крепятся и синовиальная сумка, расположенная поблизости. Процесс чаще всего односторонний, но могут встречаться и двусторонние поражения. {banner_st-d-2}

Причины трохантерита и его виды

Заболевают трохантеритом преимущественно женщины, так как у мужчин изначально сухожилия более прочные и выносливые, предназначенные к различного рода нагрузкам. Пик патологии наблюдается в период климактерической перестройки, что связано с развитием остеопороза, ослаблением натяжения связок, уменьшением их эластичности на фоне дефицита эстрогенных гормонов. Но не исключена болезнь и у более молодых пациенток, но для этого нужно длительное воздействие провоцирующих факторов.

Как правило, дебютирует трохантерит после тяжелой перегрузки тазобедренного сустава (длительная ходьба, бег, ношение тяжестей), также симптомы появляются на фоне простудных и других инфекционных заболеваний. Иногда воспаление трохантера начинается после травмы в области бедра (даже незначительной). Очень часто пациенты отмечают, что боль в бедре появилась после того, как они резко прибавили в весе, поэтому избыточная масса тела тоже относится к предрасполагающим обстоятельствам.

С каждым лишним килограммом повышается шанс развития трохантерита

ТрохантеритФакторы риска развития трохантерита:
принадлежность к женскому полу;
возраст (чем старше человек, тем больше у него шансов заболеть);
системный остеопороз;
обменные и эндокринные заболевания;
избыточная масса тела;
деформирующий остеоартроз;
слишком активный или, наоборот, пассивный образ жизни;
перенесенные травмы в области бедра;
частые инфекционные заболевания, очаги хронической инфекции в организме;туберкулез (активный или в анамнезе).

Виды трохантерита:

Асептический, или неинфекционный. Самый распространенный вариант патологии, в основе которой находится воспаление вследствие перегрузок сухожилий, которые крепятся к трохантеру.Септический, или инфекционный. Возникает при проникновении патологических микроорганизмов (бактерии, вирусы) в мягкие околосуставный ткани. Инфекция может попадать сюда с кровью при общих инфекционных заболеваниях из хронических очагов инфекции.Туберкулезный. Это редкая форма патологии. Она представляет собой отдельный вариант туберкулезной инфекции. При этом поражается не только большой вертел и мягкие околосуставные ткани, но и прочая часть кости с развитием остеомиелита. Это тяжелое заболевание, которое сложно лечить. Встречается преимущественно у детей.

Симптомы трохантерита

Чаще всего пациенты с трохантеритом рассказывают врачу о таком симптоме, как боль. Она возникает в области большого вертела, который легко можно прощупать под кожей. Боль усиливается при надавливании на эту зону, при активных движениях. В покое болевые ощущения проходят.

Боль распространяется по наружной стороне бедра (в зоне галифе). Но в случае перехода процесса в хроническую форму и отсутствия лечения боль становится очень интенсивной и беспокоит человека даже по ночам, не давая уснуть. Также можно отметить характерный симптом усиления болезненности при положении на больной стороне.

Важно запомнить! В отличие от артроза тазобедренного сустава, при трохантерите не наблюдается ограничения движений в бедре. Из-за боли пациент может щадить больную конечность, но пассивные движения не ограничены. Это легко может проверить врач при обследовании.

Если к описанной клинической картине присоединяется повышенная температура, припухлость снаружи бедра, покраснение кожи этой области, то нужно подозревать септический или туберкулезный трохантерит.

Боль в области бедра – основной признак трохантерита

Диагностика

ТрохантеритДиагноз трохантерита является исключительно клиническим, так как не существует методов специфической диагностики. Основные клинические критерии патологии:
боль в бедре при положении на боку;
боль в зоне галифе при нажатии в этой зоне пальцем на некоторые точки;
сохраненная подвижность в тазобедренном суставе.

Все остальные дополнительные исследования проводят с целью исключить похожие заболевания, в первую очередь, коксартроз.

Диагностическая программа:
Общий анализ крови и мочи, биохимическое исследование, ревмопробы.Рентгенография тазобедренных суставов.УЗИ сочленений и мягких тканей.В тяжелых случаях проводят КТ или МРТ.

Рентгенография тазобедренных суставов позволяет отличить трохантерит от коксартроза

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: