Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Позвоночный столб и дыхание

Позвоночный столб и дыхание

0 1 968 19-04-2018 23:25

Позвоночный столб и дыханиеПозвоночный столб является как бы связующим звеном в скелете, соединяющим различные зоны, задействованные в дыхательном процессе.

Позвоночный столб напоминает прочную подпорку для шеи и головы; к нему прикрепляются мышцы, задействованные при вдохе: грудино-ключично-сосцевидные, лестничные, задние зубчатые; для грудной клетки, с которой его соединяют около сорока сочленений и многочисленные мышцы и которая может двигаться или фиксироваться вокруг него; для поясничной области, которая сообщается с органами брюшной полости, поддерживаемыми диафрагмой и брюшными мышцами; до самого крестца, задней части таза, к которой крепятся мышцы тазового дна. 

При проведении подготовительной работы перед совершением дыхательного акта очень важно сохранять силу и действенность мышц, которые поддерживают позвоночник и закрепляют его положение. 

Позвоночный столб напоминает гибкий стержень, движения которого, особенно в грудном отделе, оказывают влияние на ребра и/или дополняют их движения. Выпрямление позвоночника вызывает перемещение вверх грудины и приводит грудную полость в положение вдоха. Сгибание позвоночника вызывает перемещение грудины вниз и приводит грудную полость в положение выдоха. При наклоне вбок ребра сдвигаются с вогнутой стороны позвоночника и раздвигаются с выгнутой стороны. Перекручивания позвоночника в грудном отделе приводят к асимметричной деформации ребер и легких. 

При выполнении подготовительных упражнений перед совершением дыхательного акта очень важно развивать подвижность позвоночного столба, особенно грудного отдела.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: