Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Занятия спортом при вегето-сосудистой дистонией (ВСД)

Занятия спортом при вегето-сосудистой дистонией (ВСД)

0 7 946 21-04-2018 17:05

Занятия спортом при вегето-сосудистой дистонией (ВСД)

К сожалению, многим из нас термин вегето-сосудистая дистония известен не понаслышке. Практически все мы как минимум несколько раз в жизни испытывали на себе какие-либо ее проявления, такие как головные боли, учащение сердцебиения, покалывания и замирания сердца, перебои в его работе, неожиданные перепады температуры тела, одышка и так далее.

Однако одни эти симптомы нельзя назвать болезнью, сами по себе они еще ничего не значат. Их можно назвать проявлением заболевания в том случае, если они начинают повторяться с определенной периодичностью, иметь динамику своего развития. Когда описанные неприятные ощущения начнут вызывать у человека постоянное внутреннее напряжение, вселять опасения за свое здоровье пора идти к врачу.

Чтобы облегчить себе работу, врачи сгруппировали огромное количество симптомов вегето-сосудистой дистонии в несколько симптомокомплексов. Это позволяет им упростить диагностику болезни и назначения необходимых лекарственных препаратов и других лечебных мер. Не стоит пытаться самостоятельно поставить себе диагноз, исходя из описанных симптомов – очень велик риск ошибки, поэтому стоит поручить это дело врачу. На основании тщательного обследования, включающего мрт головы, назначается комплекс лечения. В него чаще всего входит медикаментозная терапия (к примеру, транквилизаторы и бета-блокаторы и им подобные), витаминотерапия, а также лечебная гимнастика. Естественно, ВСД накладывает некоторые ограничения в выборе вида спорта. Нам необходимо разобраться, какие же нагрузки допустимы при этом заболевании.

Если было принято решение начать занятия в группе аэробики, следует постараться выбрать такой тип занятий, в котором отсутствуют резкие изменения положения тела, сальто, прыжки и пируэты, распространенные во многих танцевальных группах. Лучше всего будет выбрать классы с малыми или средними нагрузками.{banner_st-d-2}

Если занятия проводятся на степ-платформах, нужно устанавливать минимальную высоту, так как подъемы на слишком высокие ступеньки могут привести к головокружению и потере равновесия.

В том случае, если занятия проходят с использованием фитболов, к ним тоже нужно подойти с чрезвычайной осторожностью. В этом типе аэробных систем распространены постоянные покачивания и подпрыгивания, которые дают хорошее укрепляющее воздействие на сердечно-сосудистую систему и вестибулярный аппарат. Однако если поступить сразу в общие группы, где тренировки более продолжительны, а нагрузки – повышены, могут быть осложнения. И постоянные тошноты и головные боли изрядно подпортят человеку впечатления от занятий.

Однако избежать этого достаточно легко, если начать с 15-минутных тренировок, которые будут проводить 3 раза в неделю, и с каждым раз увеличивая их длительность. Уже через месяц занимающийся сможет тренироваться в общих группах без каких-либо ограничений.

Если же планируется работа с «железом», занимающемуся следует проводить тренировки в облегченном темпе, при этом вставив в свое расписание бег или плавание. Бодибилдинг и силовая аэробика помогут нормализировать обменные процессы в сердечной мышце и сердечно-сосудистой системе. Базовые упражнения следует выполнять в медленном тепе, не доводя до «отказа», не форсируя движение. Такие занятия дадут бодибилдеру возможность быстрее начать тренироваться в прежнем режиме, помогут с честью преодолеть трудный жизненный период.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: