Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » О вреде гакк-приседов для здоровья суставов

О вреде гакк-приседов для здоровья суставов

0 834 26-04-2018 18:53

О вреде гакк-приседов для здоровья суставовВ настоящее время практически каждая тренировка для ног включает в себя гакк-приседы. По мнению многих атлетов, данное упражнение снимает нагрузку со спины и позволяет акцентировано нагрузить квадрицепсы. Но что на это ответит спортивная наука?

Изначально гакк-приседы выполнялись с помощью штанги, отведенной за бедра. Со временем менялась как техника упражнения, так и способы его выполнения – появились специальные тренажеры: гакк-машина и рама Смита. 

Вообще говоря, к гакк-приседаниям относятся любые приседы, в которых на спину действует нагрузка, направленная вдоль позвоночника, а голени и ступни находятся чуть впереди. Первоначально, основными целями подобных приседаний были снятие нагрузки со спины и обеспечение акцентированной нагрузки на квадрицепсы. 

Разоблачение мифов 

Анализируя гакк-приседы с научной точки зрения, следует отметить, что нагрузка на позвоночник и правда снижается (остается действовать лишь компрессионная сила, сгибающего усилия нет). Что касаемо повышенной нагрузки на квадрицепсы, то здесь стоит заметить, что снижение нагрузки на мышцы-разгибатели тазобедренного сустава вовсе не означает ее увеличение на квадрицепсы (как полагают многие атлеты).

Опасность гакк-приседов заключается еще и в том, что при их выполнении наблюдается неестественная нагрузка на коленные суставы, которая провоцирует развитие серьезных травм. Этот факт объясняется тем, что при опоре спины, кроме силы тяжести, на скелет действует еще и сила реакции опоры. Когда коленный сустав находится в согнутом положении, создается усилие, передаваемое бедренной костью и направленное горизонтально вперед. В физике подобная сила носит название «усилие сдвига». Данная нагрузка весьма специфична для коленного сустава и с большой долей вероятности приводит к травме колена. 

Таким образом, гакк-приседы можно назвать не только абсолютно неэффективным упражнением, но и чрезвычайно травмоопасным. Поэтому всем без исключения атлетам рекомендуется отказаться от него.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: