Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Синдром длинного аддуктора бедра

Синдром длинного аддуктора бедра

0 2 364 07-05-2018 22:46

Синдром длинного аддуктора бедраКлинические проявления синдрома длинной приводящей мышцы бедра (аддукторного синдрома) представлены в литературе очень скудно, в основном внимание уделяется болям и триггерным зонам. 

Синдром длинного аддуктора бедра сводится к локальным болям в области мышцы, ее болезненности при пальпации или растяжении, к отраженным болям, а также к контрактурному напряжению мышцы. Вследствие этого возникает ограничение движений в тазобедренном суставе, задние отделы таза на поврежденной стороне поднимаются, бедро слегка сгибается и приводится, из-за чего пациент опирается не на всю стопу, а лишь на носок. 

При поражении запирательного нерва, иннервирующего аддукторы бедра, клиническая картина характеризуется болью в тазобедренном суставе, в ягодице, а при отведении бедра ? и в аддукторах, которые болезненны и при пальпации. Вследствие миодистрофического укорочения мышц, приводящих бедро, отмечается затруднение его отведения. 

Данный признак, в совокупности с болью в тазобедренном суставе напоминает коксалгию. В последующем подобный рефлекторный синдром может ускорить развитие истинного коксартроза. При длительной обтураторной невропатии развиваются слабость и гипотрофия аддукторов бедра. Возможна гипестезия или гиперпатия кожи по внутренней нижней трети бедра и медиальной части коленного сустава.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: