Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Вакуумная терапия: мифы и особенности применения

Вакуумная терапия: мифы и особенности применения

0 2 583 07-06-2018 21:13

Вакуумная терапия: мифы и особенности примененияВакуумная терапия является одним из методов традиционной китайской медицины. Принцип ее действия основан на вытеснении воздуха из сосуда посредством насоса или нагревания, использовании отрицательного давления, всасывании кожи, и образовании в результате этого небольших локальных подкожных гематом, стимулирующих нормальное функционирование организма (например, нервной системы, эндокринной системы и др.).

Исследуя инструменты вакуумной терапии различных производителей, доцент Колледжа акупунктуры Пекинского университета китайской медицины Бай Синхуа (Bai Xinghua) утверждает, что нет большой разницы между функциями традиционных банок и современных устройств, в частности, существенных различий в эффективности терапии. Но нужно осознавать, что если болезнь вызвана патогенным фактором холода (ревматизм, холодные конечности в преклонном возрасте), то лучше применять традиционные средства с использованием огня. 

Так как же правильно использовать банки?
Профессор Бай считает, если нужно установить их на широких мышцах спины, то лучше использовать банки несколько большего размера. Для снятия современных банок не нужно применять грубую силу либо подсовывать палец, достаточно лишь потянуть за клапан, находящийся сверху банки. Вакуумный массаж в домашних условиях нужно проводить от 10 до 15 минут, желательно не более 30 минут. Интервал между процедурами зависит от восстановления кожи, как правило, один-три дня. 

При проведении вакуумной терапии традиционными банками нужно обращать внимание на недопущение ожогов, беременным женщинам нельзя ставить банки на область талии и живота, вообще запрещено ставить их на область сердца, пораженные кожными заболеваниями места, специальную технику нужно применять при установке на волосистые части.

Кроме того, необходимо обращать внимание на следующее:
Во-первых, хотя вакуумная терапия лечит различные заболевания, однако не является панацеей от всех бед. Пациент должен следовать показаниям и противопоказаниям, указанных в соответствующих инструкциях по применению. 

Во-вторых, относительно существующих на рынке банок с биомагнитными наконечниками, профессор Бай считает, что человеческое тело само обладает очень слабым магнитным полем. Если в медицинских банках установлены сильные магниты, они будут вредить собственному магнитному полю тела. По его мнению, наилучшее для лечение поле образуют магниты силой 2500 гаусс, и можно недорого купить медицинские банки. 

В-третьих, некоторые немедицинские организации вроде общественных саун, банно-оздоровительных комплексов также предоставляют терапию банками, гуа-ша и другие услуги, что является, с одной стороны, удобным. Однако профессор Бай предположил, что лучше ими не пользоваться, потому что иногда там отсутствует строгая дезинфекция, что может привести к перекрестному инфицированию.

МИФЫ О ВАКУУМНОЙ ТЕРАПИИ 

Миф № 1: После лечения банками надо принять ванну
Многие люди хотели бы принять ванну после завершения процедуры вакуумной терапии, это действовало бы очень расслабляюще. Но этого делать не следует, потому что в это время кожа в очень болезненна, а принятие ванны может вызвать разрушение и воспаление кожного покрова. В особенности вреден холодный душ; так как поры кожи открыты, можно очень легко простудиться. 

Рекомендация: после приема ванны вакуумная терапия проводится в течение 1-2 часов. Температура воды в ванне перед лечением банками должна быть немного выше.

Миф № 2: Следует как можно дольше проводить лечение банками
Многие люди считают, что чем дольше проводится лечение медицинскими банками, тем эффект будет лучше, и, более того, стремятся получить огромные волдыри как свидетельство наилучшего терапевтического эффекта. По сути, это неправильно, так как не только повреждает кожу, но и может вызывать ее инфицирование. 

Сеанс лечения банками проводится в течение 10-15 минут. У пожилых людей или детей время проведения терапии должно быть сокращено вдвое. 

Миф № 3: Необходимо ставить банки на одно и то же место
Некоторые предпочитают купить банки медицинские и проводить вакуумную терапию на одних и тех же точках, чтобы увеличить эффект. На самом деле, это приводит к повреждению кожи, ее опуханию. 

Рекомендация: в целях повышения терапевтического эффекта банки лучше ставить на разные точки. 

Миф № 4: Проведение вакуумной терапии на груди и животе
Многие люди думают: мне не удобно ставить банки непонятно на спине; так как у меня боли в животе или дискомфорт в груди, я лучше буду ставить их на животе и груди. На самом деле, это неправильно. Согласно базовым принципам вакуумной терапии, ее лучше не проводить на груди и животе, так как это не имеет под собой никаких научных обоснований. 

Рекомендация: обычно лечение банками проводится на талии, спине, плечах.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: