Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Инфантильный сколиоз

Инфантильный сколиоз

0 2 046 20-06-2018 08:58

Инфантильный сколиозУ детей наблюдается несколько форм сколиоза. Существует специальная классификация детских сколиозов, в которой инфантильный сколиоз стоит на одном из первых мест. Это заболевание возникает по невыясненным причинам, оно может прогрессировать в процессе роста и развития ребенка, а может и пройти бесследно в течение некоторого времени.

Виды и типы инфантильного сколиоза у детей
Инфантильный сколиоз – это искривление позвоночника у младенцев и маленьких детей в возрасте до 3 лет. Заболевание диагностируется преимущественно у мальчиков (в 60-75% наблюдений) и может спонтанно регрессировать, не нуждаясь в лечении (в 85% случаев).

Искривление позвоночника при инфантильном сколиозе в медицинской классификации имеет несколько видов, в зависимости от сегмента позвоночника, в котором локализуется патология, а также характеристик внешней деформации.

Виды инфантильного сколиоза:
- Грудной младенческий сколиоз – часто встречающийся вид искривления позвоночника, он же является наиболее опасным, при этом типе деформации вершина основной дуги искривления находится в зоне 8-10 грудных позвонков, при этом в патологический процесс вовлекается до 7 позвонков, что может в процессе развития ребенка приводить к нарушению нормального функционирования сердца и легких. В подавляющем большинстве случаев основная дуга искривления имеет правостороннюю направленность, а ниже и выше формируются компенсаторные противодуги.
- Шейно-грудной сколиоз — искривление позвоночника имеет вершину в зоне Th3-Th4 позвонков. Этот вид инфантильного сколиоза проявляется асимметрией плечевого пояса и деформацией лица, результатом этого искривления является неравное расстояние между плечами и лицом.
- Грудопоясничный сколиоз имеет вершину искривления в зоне Th11-Th12 позвонков и нередко вторичную дугу искривления, локализующуюся в зоне поясницы.
- Поясничный инфантильный сколиоз вершину искривления имеет в зоне L1 и L2 позвонков, иногда вовлекая в патологический процесс позвонки нижнегрудного отдела позвоночника. {banner_st-d-1}

Типы инфантильного сколиоза зависят от характеристики деформации позвоночного столба:
- S-образное искривление.
- C-образное искривление.
- Z-образное искривление.
Вследствие S-образного искривления позвоночного столба кривизна более заметна в грудном отделе позвоночника – это влечет за собой деформацию всей грудной клетки и в последующем может привести к сдавлению всех органов с патологическими нарушениями их функций. Грозные осложнения данного процесса – развивающаяся сердечная и легочная недостаточность.

Симптомы инфантильного сколиоза – как определить искривление позвоночника у младенца?
Чаще всего инфантильный сколиоз диагностируется уже на первом году жизни малыша, и, как правило, связан он с дистонией мышц или младенческим гипертонусом. Родители должны внимательно наблюдать за грудничком, примечая, какую позу лежащий малыш принимает.

- Основной симптом инфантильного сколиоза у младенцев – повороты на один и тот же бок. Диагностику можно выполнить самостоятельно, положив малыша поочередно на правый, на левый бок, на спину. Если у новорожденного есть искривление позвоночника, он буде в любом случае поворачиваться на бок, который противоположен искривлению.
- Один из самых ранних признаков инфантильного сколиоза – видимый реберный горб сзади с выпуклой стороны искривления позвоночного столба, и реберный горб спереди – с вогнутой стороны искривления позвоночного столба.
- В положении младенца лежа на животе, инфантильный сколиоз обязательно проявится несимметричными выпуклостями грудной клетки сзади. На выпуклой стороне дуги искривления образуется большая округлость, а половина грудной клетки с вогнутой стороны – более плоская и широкая.
- С-образное искривление позвоночника у младенца легко диагностировать, если в положении ребенка на животе положить ладонь под грудь. Мышцы сокращаются и усиливают искривление – его можно легко увидеть.
- У малыша с инфантильным сколиозом на теле с вогнутой стороны искривления появятся асимметричные дополнительные складочки на туловище.
- У ребенка может наблюдаться асимметричная форма головы, а также асимметрия положения головы.
- Асимметрия ягодиц (одна больше другой), образование асимметричных складочек под ягодичками.

Надо ли лечить инфантильный сколиоз у маленьких детей?
Лечение инфантильного сколиоза у младенцев обязательно и в большинстве случаев эффективно ограничивается правильными специальными укладками, способствующими исправлению деформации, курсами массажа спины, водными процедурами, а также организацией правильного положения тела малыша в пространстве. Но дети, у которых выявлено младенческое искривление позвоночника, должны наблюдаться у врача-ортопеда с грудного возраста и до достижения ими 18 лет.

Лечение младенческого сколиоза – всегда комплексное, консервативное, и включает в себя следующие процедуры:
- Общий массаж, который выполняется профессионалом, в месяц – до 15 сеансов, всего – не менее трех курсов.
- Упражнения на фитболе – параллельно с массажем.
- Повороты малыша на бок, который на стороне вогнутости позвоночного столба.
- Физиолечение – это могут быть магнитотерапия или электрофорез на паравертебральные области, выполняется курсами по 10 сеансов каждые 3 месяца.
- Организация правильного положения тела малыша в пространстве – например, с помощью валиков из пеленок, которые подкладываются с обеих сторон тела от подмышек до бедер. {banner_st-d-2}

Показано ли оперативное лечение инфантильного сколиоза?
В случаях, когда инфантильный сколиоз быстро прогрессирует, отсутствует эффект от консервативной терапии, переходит в ювенильный сколиоз и не поддается консервативному лечению, может быть применено оперативное лечение.

- Операция для исправления сколиоза у детей может заключаться в имплантации устройства, корригирующего искривление позвоночника и фиксирующего позвонки в физиологически правильном положении.
- Для коррекции угла искривления позвоночника может применяться также метод клиновидной резекции позвонков.
- В ряде случаев выполняется дискэктомия.
- В последующем в процессе роста ребенка приходится осуществлять - этапные хирургические вмешательства, направленные на коррекцию прогрессирующей деформации.
После любого из вышеперечисленных оперативных вмешательств ребенку предстоит длительный период реабилитации.

Профилактика младенческого сколиоза – как избежать развития инфантильного сколиоза у малыша?
Надо сказать, что младенческий сколиоз очень хорошо может исправляться с ростом малыша – важно только организовать правильный режим ребенку, и на это потребуется всего несколько действий.

Необходимо помнить, что естественные изгибы позвоночника формируются не сразу, а постепенно в процессе развития ребенка – необходимо знать об этих периодах и обращать внимание на движения малыша и правильное положение тела.

- Шейный лордоз формируется первым, и поэтому малыша необходимо укладывать на довольно жестком и довольно упругом матрасе.
- Ни в коем случае под голову младенца нельзя подкладывать подушечку!
- Когда малышу исполняется 2-3 месяца, необходимо выполнять с ним упражнения – повороты на бочок. Эти повороты должны быть поровну в левую и правую стороны.
- В данном возрасте спать на боку ребенку ещё нельзя!
- Когда ребенок начинает сидеть и ходить, формируются поясничный -лордоз и грудной кифоз. Нельзя сажать малыша в подушки преждевременно – иначе у него может сформироваться грудопоясничный кифоз – спинка будет «круглой»

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: