Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Жим гантелей над головой сидя

Жим гантелей над головой сидя

0 4 417 09-12-2013 22:13

Жим гантелей над головой сидяЖим гантелей сидя - одно из основных базовых упражнений для накачки дельтовидных мышц.

Жим гантелей это лучшее упражнение для глубокой проработки передних и средних пучков дельт, набора массы и силы плечевого пояса, расширяет плечи и придает им округло-выпуклую форму.

Различие между жимом штанги и гантелей в том, что амплитуда и траектория движения при жиме гантелей гораздо больше, а это значит что мышцы получают большую нагрузку и лучше прорабатываются.

Техника выполнения движения сильно влияет на конечный результат и предотвращает получение возможных травм плеча. Не забывайте про разминку, разучите технику, тренируясь с малыми весами, и лишь тогда постепенно наращивайте вес гантелей.{banner_st-d-2}

Техника выполнения:
1. Установите спинку наклонной скамьи под углом примерно 80 градусов. Сядьте на скамью, плотно прижавшись к ней всей спиной, возьмите в руки гантели и поднимите их на уровень плечей. Линии предплечий при этом должны быть параллельны, а ладони направлены вперед. Голова смотрит прямо, плечи развернуты. Это и есть исходное положение.
Жим гантелей над головой сидя2. Сделайте вдох, задержите дыхание и плавно, без рывка, выжмите гантели так, чтобы они соприкоснулись точно над головой. Движение гантелей равномерное, по дугообразной траектории.
3. Как только преодолеете самый сложный участок движения сделайте выдох и плавно опустите гантели по той же траектории в исходное положение.

4. Выполните намеченное количество повторений
Следите за тем чтобы не отрывать поясницу от спинки, не делать рывковых движений , не расслабляйте мышцы спины и пресса, так как это снимает часть нагрузки с дельт и даже может привести к травме. Важна также и задержка дыхания во время жима: она повышает внутрибрюшное и внутригрудное давление, что облегчает фиксацию позвоночника.
Движение гантелей должно быть плавным и без резких рывков или бросаний вниз, это чревато травмами плеча.
Не используйте гантелей чрезмерно большого веса, иначе вы не сможете придерживаться правильной техники выполнения.

Работающие мышцы:
дельтовидные мышцы (особенно передний пучок и средний пучки)
трицепсы верхний отдел грудных мышц.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: