Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии

0 5 180 10-02-2019 15:24

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии

Причин болевого синдрома этой локализации существует несколько:

Заболевания сердца и крупных сосудов: стенокардия, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, кардиомиопатия;
Изменения в позвоночнике и нарушение мышечного тонуса – межреберная невралгия;
Психовегетативный синдром;
Патология других органов грудной клетки и средостения.

На долю последней причины приходится всего 10% кардиалгий, в то время как первые две встречаются наиболее часто. Симптомы сердечных болезней и межреберной невралгии во многом сходны, но различия все же имеются, и знать их необходимо. Ведь методика лечения и оказания первой помощи при болях в области сердца различного происхождения существенно отличаются.

Отличить боли в сердце от межреберной невралгии можно на основании:

Особенностей болевого синдрома;
Наличия дополнительной симптоматики;
Истории жизни пациента;
Данных инструментальных исследований.

СЕРДЕЧНЫЕ ПРИЧИНЫ БОЛЕЙ В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ:

- Боли в сердце могут быть обусловлены нарушением ее питания в результате закупорки (инфаркт миокарда) или сужения просвета (стенокардия) коронарных сосудов. Боли при повышенной нагрузке также отмечаются при пороках сердца и гипертонической болезни.

- Боль при инфаркте миокарда (типичная клиника) очень сильная, жгучая, давящая, локализуется за грудиной или слева от нее, очень редко – справа. Помимо этого ощущается нехватка воздуха, кожа становится бледной, холодной и влажной на ощупь. Боль не уменьшается под воздействие анальгетиков и нитроглицерина

- Боль во время приступа стенокардии схожа по описанию с инфарктной, но отличается меньшей интенсивностью и самопроизвольно проходит в течение 1-5 минут или купируется приемом нитроглицерина. Характерно постепенное нарастание боли, а затем быстрое снижение ее интенсивности

- Боль при некоронарогенной патологии длительная, ноющая, как правило, не связана с физической нагрузкой и не сопровождается дополнительными симптомами.{banner_st-d-2}

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛИ ПРИ МЕЖРЕБЕРНОЙ НЕВРАЛГИИ

Боль при межребеной невралгии обусловлена ущемлением одного или нескольких корешков спинномозговых нервов на уровне грудного отдела позвоночника или спазмом межреберных мышц. Приступ может быть спровоцирован резким движением кашлем, чиханием, подъемом тяжестей. Боль очень интенсивная, простреливающая, жгучая, локализуется по ходу межреберного нерва, усиливается при глубоком вдохе, кашле, чихании, поворотах туловища. Приступ может сопровождаться вегетативными симптомами – повышенной потливостью, покраснением или побледнением кожи лица.

ОТЛИЧИЯ СЕРДЕЧНОЙ БОЛИ ОТ МЕЖРЕБЕРНОЙ НЕВРАЛГИИ

Боль – это субъективное ощущение, поэтому интерпретация характеристик болевого синдрома на основании жалоб представляет определенные трудности.

На практике отличить боль в сердце от невралгии, основываясь исключительно на жалобах не всегда возможно. Во всех случаях, когда отмечаются присутпообразная боль в левой половине грудной клетки необходимо обращаться к врачу, если боль не проходит более 15 минут необходимо вызвать скорую помощь.{banner_st-d-1}

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ КАРДИАЛГИИ

На основании жалоб больного, истории его жизни и заболевания врач формулирует предварительный диагноз. В дальнейшем его необходимо подтвердить данными объективных исследований, даже в том случае, если симптомы в точности соответствуют типичной клинической картине. Ошибок в дифференциальной диагностике сердечной боли и межреберной невралгии быть не должно, так как лечение при этих заболеваниях требуется различное.

Электрокардиография
При подозрении на коронарогенную патологию сердца проводится электрокардиография. Этот метод позволяет выявить нарушения сердечного ритма и функции проводящей системы сердца, характерные для инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца. В последнем случае изменения на ЭКГ в покое может не быть, для подтверждения диагноза может быть проведена ЭКГ с нагрузкой.

Коронарография
Для уточнения характера и локализации сужения просвета сосудов сердца проводится коронарография – ренгенологическое исследование сосудов сердца с использованием контрастного вещества. По распределению контраста судят о наличии и степени сужения коронарной артерии и определяют наличие показаний к оперативному лечению: баллонной пластике, стентированию или аортокоронарному шунтированию.

Эхокардиография
При подозрении на некоронарогенную патологию проводится ЭхоКГ – ультразвуковое исследование сердца, которое позволяет определить толщину стенок и объем сердечной камеры, оценить работу клапанной системы и визуализировать работу сердца в реальном времени. С помощью этого метода выявляются врожденные и приобретенные пороки сердца, воспалительные изменения перикарда и кардиомиопатии.

Томография позвоночника
Если исключена патология сердца и других органов грудной клетки выполняют компьютерную или магнитнорезонансную томографию грудного отдела позвоночника. Оценивают состояние и взаимное расположение позвонков и межпозвоночных дисков и наличие новообразований.

Причинами болей в грудной клетке невралгического характера может быть:

- Остеохондроз грудного отдела позвоночника;
- Протрузия или грыжа межпозвоночного диска;
- Травмы и опухоли;
- Поражения позвоночника при туберкулезе и сифилисе;
- Спондиллез с разрастанием остеофитов.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: