Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Физические упражнения поддерживают слабеющий мозг

Физические упражнения поддерживают слабеющий мозг

0 692 17-02-2019 20:06

Физические упражнения поддерживают слабеющий мозгМы регулярно пишем о том, что физкультура, фитнесс, спорт благотворно влияют на мозг, а исследователи не устают уточнять – как именно благотворно, какие упражнения, в каком возрасте и т. д. Очередная работа на эту тему вышла в журнале Neurology. В эксперименте сотрудников Университета Дьюка участвовали 160 человек, которым в среднем было 65, без признаков возрастной деменции, но с мягким ухудшением когнитивных функций и с сердечно-сосудистыми проблемами, вроде повышенного давления.

Их разделили на четыре группы: в одной в течение полугода только занимались аэробикой; в другой нужно было придерживаться особой диеты для гипертоников, в которой было мало натрия и много овощей, фруктов, орехов, бобовых, нежирных молочных и цельнозерновых продуктов и постного мяса; в третьей диету совмещали с аэробикой; в четвёртой же группе ничего делать специально не было нужно, им только раз в 1–2 недели звонили и рассказывали о том, как следить за своим здоровьем. Те, кто должны были заниматься аэробикой, посвящали ей по 45 минут (10 минут – разминка, 35 минут – упражнения на велотренажёрах, беговой дорожке и пр.) три раза в неделю.

До и после эксперимента у всех его участников оценивали когнитивные навыки, отдельно память, отдельно умение ставить себе цели и достигать их, фокусировать внимание, управлять собственным поведением. Помимо этого оценивали параметры обмена веществ и факторы риска сердечно-сосудистых болезней: кровяное давление, уровень жиров и глюкозы в крови.

Диета сама по себе когнитивные способности не улучшила. Но зато у тех, кто сочетал её с физическими упражнениями, результат оказался лучше всех – по сравнению с тем, что было до начала эксперимента, они выполняли когнитивные тесты на 47 пунктов лучше. У тех, кто только занимался аэробикой, улучшение составило 42 пункта, те, кому только звонили и рассказывали о здоровом образе жизни – 38 пунктов (очевидно, что участники эксперимента из этой группы вняли каким-то рекомендациям).

В пересчёте на возраст здесь получается следующее: если состояние мозга у участников эксперимента, судя по тестам, соответствовало 93 годам (на 28 лет больше их паспортного возраста), то после полугодовой диеты с аэробикой их умственные способности стали соответствовать 84 годам – то есть в некоторых отношениях мозг помолодел на восемь лет.

При этом исследователи уточняют, что когнитивные улучшения касались только планирования, целеполагания, внимания и прочего в том же духе; на состоянии памяти ни диета, ни аэробика, ни лекции о здоровом образе жизни никак не сказались. Очевидно, влияние спорта и фитнесса на те или иные функции мозга зависят от многих разных факторов, и если бы для участия в исследовании отбирали по каким-то другим критериям, то можно было бы увидеть и улучшение памяти. Но в любом случае такое улучшение умственных способностей – это очень даже неплохо, только стоит помнить, что для большего эффекта нужно не только заниматься на велотренажёре, но и думать о том, что ты ешь.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: