Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Функции холестерина в организме

Функции холестерина в организме

0 629 17-03-2019 13:39

Функции холестерина в организмеБольшинство людей думают о холестерине отрицательным образом. Однако холестерин действительно играет очень важную роль в функционировании организма. Холестерин содержится в каждой клетке нашего тела, и без него наши тела не будут функционировать должным образом.

Холестерин — органическое соединение, природный полициклический липофильный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех живых организмов, за исключением растений, грибов и безъядерных (прокариоты).

Холестерин (около 80%) продуцируется самим организмом человека: (кишечником, печенью, надпочечниками, почками, половыми железами), а оставшиеся 20% получает из источников пищи. Холестерин растворим в жирах и органических растворителях, нерастворим в воде.

Функции холестерина заключаются в следующем:

  • Производство гормонов. Холестерин играет роль в производстве гормонов, таких как эстроген, тестостерон, прогестерон, альдостерон и кортизон.
  • Производство витамина D. Витамин D продуцируется, когда солнечные ультрафиолетовые лучи достигают поверхности кожи человека.
  • Производство желчи. Холестерин производит желчные кислоты, которые помогают в пищеварении и поглощении витамина.
  • Клеточная мембрана. Холестерин играет очень важную роль как в создании, так и в поддержании клеточной мембраны человека.
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: