Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Роль лейцина в диете спортсмена

Роль лейцина в диете спортсмена

0 658 14-04-2019 15:10

Роль лейцина в диете спортсменаОтносительно недавно было высказано предположение, что для стимуляции синтеза мышечного белка необходимо присутствие определенного количества лейцина. Нортон и Вилсон приводят данные, что это минимальное количество должно равняться примерно 0,05 г на кг массы тела, или приблизительно 3 г лейцина вместе с каждым приемом пищи. По мнению исследователей, это способствует насыщению внутриклеточного сигнального пути mTOR и стимулирует синтез мышечных белков.

Кроме того, высказывалось предположение, что синтез мышечных белков может замедлиться или стать «невосприимчивым», в случае если происходит линейное увеличение присутствия аминокислот в плазме крови. Практическое доказательство данного феномена было получено в работе Бохе и коллег. 

Вследствие повышения уровня содержания аминокислот в плазме крови испытуемых было отмечено усиление синтеза мышечного белка, которое достигло своего пика через 2 часа после начала приема аминокислот. После достижения своего максимума, объем синтеза мышечного белка стал сокращаться, несмотря на дальнейшее увеличение количества аминокислот в плазме крови.

"Внимание" Из это информации можно сделать практический вывод – для повышения анаболического ответа целесообразно избегать слишком маленьких перерывов между приемами пищи. Кроме того, получение достаточного количества высококачественного белка с каждым приемом пищи поможет достичь нужного порогового значения содержания лейцина. 

Филиппс и Ван Лун в своей недавней работе[26] рекомендуют получать дневную норму протеинов за три-четыре одинаковых по количеству приема в целях максимизации анаболического ответа и стимулирования мышечного роста. 

Важно отметить, что теория порогового количества лейцина, равно как и теория рефракторной природы мышечного синтеза базируются на механистическом исследовании (данные были получены основываясь на результатах внутривенного вливания аминокислот, а не прямого кормления). Для однозначного подтверждения данных предположений требуется проведение хорошо контролируемого долгосрочного исследования.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: