Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Гормон роста. Максимальная выработка

Гормон роста. Максимальная выработка

0 570 09-08-2019 20:16

Гормон роста. Максимальная выработкаГормон роста можно стимулировать за счёт тренировок. Тренировка всех групп "оптом" лучше стимулирует выработку ГР, чем "сплит" тренировка. Существует 3 способа естественного повышения ГР.

Гормон роста - полипептидный гормон, вырабатываемый передней долей гипофиза. Эта гормональная железа находится прямо у нас в мозгу. Особенность гормона роста в том, что он заставляет организм переставлять акцент с углеводного обмена на жировой. В качестве энергетического топлива (благодаря ГР) наше тело начинает использовать подкожный жир.

Это само по себе неплохо, но куда важнее для культуриста другое свойство гормона роста - он усиливает рост мышечных тканей. Правда, как он это делает, пока не ясно. То ли он сам действует на клетки мышечной ткани, то ли приводит к выработке инсулиноподобного фактора роста, а уж он-то и вызывает рост мышц. Но как бы то ни было, конечный результат от этого не меняется: мышцы растут, а жир исчезает.

Чудо в том, что культурист сам стимулирует у себя секрецию ГР за счет тренинга! И вот тут наука дает точные рекомендации. Оптимальная тренировочная схема для максимальной секреции гормона роста выглядит так: в упражнении 3-5 сетов с весом, рассчитанным на 10 повторений, с минутным отдыхом между сетами. Она подходит как для мужчин, так и для женщин. И еще.

Получены бесспорные доказательства того, что тренировка всех групп мышц «оптом» лучше стимулирует выработку гормона, чем проработка отдельных частей тела по сплит-методу.

ГР - зверская штука в смысле анаболизма. Достаточно вспомнить, как набирают рост подростки: месяц-другой, а их уже не узнать. Качки, делающие инъекции синтетического ГР, подтверждают: «Прет! Да еще как!»

К терапии ГР желательно подходить либо спортсменам со стажем - для дальнейшего прогресса, либо тем, кому его прием рекомендован по медицинским показаниям.

Здесь же мы коснемся естественных методов повышения уровня ГР.

Самый замечательный - хорошенько выспаться.

-Первый выброс ГР происходит через 30-40 минут после засыпания, а потом пульсации повторяются каждые 2-3 часа. Здорово прилечь днем - хотя бы на часик. Чтобы успел состояться разовый выброс ГР.

-2 способ - прием аминокислот-стимуляторов. На первом месте тут - аргинин в компании с лизином. Принимайте по 1,5 г того и другого разом. Если через полчаса по телу разольется приятная теплота и сонливость, значит, сработало. Нет? Немного прибавьте дозу.

Похожее действие имеет и аминокислота орнитин - от 3 до 12 гг за раз (можно попринимать вместе с аргинином и лизином).

Последний сюрприз науки - аминокислота глютамин. Раньше как-то никому не приходило в голову проверить ее с гормональной точки зрения. А тут выяснилось, что всего 2 г глютамина, растворенные в обычной кока-коле, дают особенно мощный выброс ГР.

А что если заменить глютамин его дешевым аминокислотным собратом - глютаминовой кислотой? Увы, никакого толку!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: