Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Анатомия связок локтевого сустава

Анатомия связок локтевого сустава

0 3 082 24-09-2019 09:26

Анатомия связок локтевого суставаСвязки состоят из волокон соединительной ткани. В зависимости от выполняемых функций в строении могут преобладать эластичные либо коллагеновые волокна. Укрепляющие связки локтевого сустава вплетаются непосредственно в суставную сумку по бокам. В передней и задней части капсулы связки отсутствуют, что повышает риск и частоту повреждений на данном участке.

Секрет, образуемый внутренним слоем суставной манжеты – синовия, снижает трение отдельных элементов сустава.

Тормозящие и направляющие связки локтевого сустава.

Важную роль в обеспечении движений в локтевом суставе играют тормозящие и направляющие связки. Первые призваны сохранить целостность биомеханизма, вторые – функциональность.

Квадратная связка крепится у нижнего края лучевой вырезки, обеспечивает надежное сочленение с шейкой лучевой кости.

Верное анатомическое положение лучевой и локтевой костей достигается благодаря кольцевой связке лучевой кости.

Дополняет сочленение межкостная перепонка предплечья. Благодаря расположенным там отверстиям осуществляется кровоснабжение, иннервация сустава.
Боковой надмыщелок плеча и головку лучевой кости, вырезку локтевой скрепляет лучевая коллатеральная суставная связка. Достигается это благодаря разделению волокон на два пучка, плотно охватывающие костные поверхности.

Локтевая коллатеральная берет начало у внутреннего (медиального) надмыщелка. Разделяется на пучки (веерообразно), крепится по краю блоковидной вырезки.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: