Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Тренировка дыхания в боксе

Тренировка дыхания в боксе

0 1 928 31-01-2020 21:05

Тренировка дыхания в боксеРуки – удар, ноги – устойчивость, а дыхание в боксе – сила!

С этим сравнениями трудно не согласиться, и, если вы приняли решение быть боксером, причем успешным боксером, то тренировка дыхания в боксе вам обязательно сгодится. Именно от того, как правильно вы будете распределять свое дыхание в боксе, во многом будет демонстрировать силу и мощность удара.

Практика показывает, что начинающий спортсмен, обладающий мышечной массой, бьет с меньшим КПД, чем профи с «сухим» и жилистым торсом. 

Лучшая методика ежедневного тренинга для профи или новичка – это смесь классических гимнастических упражнений для дыхательной системы и восточных нетрадиционных подходов. 

К примеру:
1. Базовое дыхание. К сожалению, далеко не каждый из нас обладает ровным дыханием, соответствующего принципу 7Х7 секунд. Другими словами, при базовой тренировке дыхания, боксер должен уметь выстраивать вдох на 7 секунд и выдох. Ежедневно, рекомендуется тренировать такое дыхание в течение дня постоянно. Это полезно не только для спортивной практики, но и для жизненного цикла. Правильное дыхание улучшает насыщение крови кислородом, а это придает силу и бодрость.

2. Дыхание «металлической собаки». Наверняка, вам приходилось видеть дыхание собаки, которая только прибыла после пробежки. Ее интенсивность, громкое сопение – это и есть дыхание металлической собаки. Для боксеров, подобная тренировка также необходима. Она пригодится уже во время боя непосредственно. Только в отличие от собаки, человеку нужно будет дышать носом, а не ртом. Интенсивный вдох накапливает энергию в мышцах, выдох концентрирует и усиливает удар. Тренировку необходимо проделывать после утренней и вечерней пробежки. 

3. Расслабление в Асане. Данная философская мысль пришла из тайского бокса, однако стоит заметить, что и в других боевых искусствах ее также непременно стоит изучить. Расслабление дыхания подразумевает под собой постепенный переход от базового дыхания к его остановке до грани кислородного голодания. Как только вы начнете ощущать, что вам нужен воздух, также плавно (не ускоренно!) начните снова вдыхать воздух. Такая тренировка необходима для укрепления выносливости, особенно при получении непредусмотренных ударов противника. 

На Востоке говорят, дыхание – это целая философия. Только на первый взгляд может показаться, что данный трехступенчатый комплекс тренировок не представляет собой ничего сложного и значимого. Однако при постоянной тренировке вы в скором времени увидите прогресс в распределении с ритмом дыхания и вашей силы, укреплению выносливости и ясности сознания.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: