Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Можно ли и нужно ли тренироваться каждый день?

Можно ли и нужно ли тренироваться каждый день?

0 612 13-03-2020 23:21

Можно ли и нужно ли тренироваться каждый день?Несколько лет назад было очень популярно тренировать каждую мышечную группу в отдельный день. Тренировочная программа выглядит щадящей для целевой группы мышц, ведь есть 6 дней для отдыха, чтобы полностью восстановиться. Но не все так просто. Такой тренинг очень часто вызывал у культуристов состояния перетренированности.

Исследовав этот спортивный феномен, ученые пришли к выводу, что плотная тренировочная программа оказывает негативное влияние на нервную систему спортсмена. Иначе говоря, такой тренинг провоцирует утомленность. И нервная система, получая каждый день стрессовые нагрузки, вынуждена отдохнуть.

Хоть тренировочный стресс полезен, но все же это стресс для организма. И из-за постоянных нагрузок никак не успевает полноценно отдохнуть, поэтому организм начинает активировать защитные функции.

Чем опасна усталость?

Усталость центральной нервной системы притормаживает и ослабевает скорость обменных процессов между нейронами и мышечными волокнами, то есть сила сокращения мышцы падает вниз. На тренировках этот процесс отразится в нехватке сил для проведения интенсивных физических нагрузок. Даже если Вы сможете завершить тренировку, собрав все свои силы и волю в кулак, но от таких занятий Вы не получите должного эффекта. Вы будите топтаться на месте, так как не достигните предела своих физических возможностей.

Можно ли и нужно ли тренироваться каждый день?Сейчас набирают популярность четырех или пятидневные сплит-программы тренировок. Но для их соблюдения нужно уметь ограничивать свою нервную систему от любых внешних факторов, поэтому таким сплитам могут придерживаться только профессиональные атлеты. Для новичков хорошим вариантом может послужить двух или трехразовое посещение спортивного зала. Как раз абонемент и предполагает такое посещение.

Главным врагом нервной системы также является тренинг на истощение. И регулярные тренировки такого типа как раз и приводят атлетов к "плато” (застою). При тренинге "до отказа” достаточно всего лишь двух недель для того, чтобы почувствовать перетренированность. Да и тренировки такого типа могут лишь увеличить силу мышц, но ни как не могут способствовать гипертрофии мышечных волокон.

Что влияет на скорость восстановления нервной системы?

Все зависит от Ваших генетических предрасположенностей в первую очередь. Все мы индивидуальны, у каждого свой ресурсный запас в организме, поэтому тренинг всегда нужно подстраивать под свои физиологические особенности.

Также негативное влияние частых тренировок ощущают связки и суставы, которые, как и нервная система, не успевают отдохнуть, растягиваются и начинают препятствовать полному сокращению мышц. Исходя из этого, не следует практиковать сверхинтенсивный тренинг более 1 месяца.

Конечно же, мы все хотим быстро накачаться, поэтому и хотим тренироваться очень часто. Но такой энтузиазм также может спровоцировать накопление стрессов для нашей нервной системы. И уже через несколько месяцев мы получаем уже не красивую фигуру, а большой набор травм и заболеваний, в том числе и застой.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: