Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Перетренированность

Перетренированность

0 710 19-04-2020 09:37

ПеретренированностьПоследовательность и энтузиазм — важные составляющие спортивного прогресса и улучшения физической формы, но убедитесь, что вы предоставляете организму достаточно времени и возможностей для восстановления. Иначе, вы рискуете потерять положительную динамику в наращивании спортивных результатов.

Когда вы тренируетесь, в особенности это касается упражнений с отягощениями (штангой, гантелями, гирями), фактически мышцы подвергаются микро-повреждениям. С одной стороны, это неплохо. Ведь, когда мышцы восстанавливаются, эти микро-разрывы застраиваются дополнительными белковыми структурами. За счет этого мышцы становятся толще и крепче, а наша статура преобразуется. 

Однако, вместе с тем, тело нуждается, так сказать, в перезарядке. Именно поэтому рекомендуется организовывать дни отдыха на каждой тренировочной неделе. Кроме того, не стоит тренировать одни и те же мышечные группы несколько тренировок подряд — варьируйте нагрузки. 

Например, вместо того, чтобы каждый день заниматься на беговой дорожке, попробуйте время от времени комбинировать классы по йоге с силовыми тренировками. Это поможет избежать переутомления и лучшим образом подготовить тело к новым нагрузкам. 

Если вы заметили признаки перетренированности, такие как необычная усталость, постоянная болезненность мышц, проблемы со сном, физическая неспособность выполнять некоторые движения, попробуйте перенастроить свой тренировочный график так, чтобы в нем было больше времени для отдыха.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: