Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Без перебоев шла - «Гонка героев». Первая

Без перебоев шла - «Гонка героев». Первая

+ фото 0 142 26-03-2023 08:33

Гонка героевВ парке «Патриот» близ Кильдинстроя заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева и командующий Северным флотом Александр Моисеев дали старт первой в Мурманской области «Гонки Героев».

«Сегодня Мурманская область впервые принимает легендарную «Гонку Героев». Событие состоялось благодаря совместной работе правительства региона и командования Северным флотом. В конце января мы презентовали новую инфраструктуру парка «Патриот», созданную по поручению губернатора Андрея Чибиса. Благодаря ей в Кольском Заполярье теперь будет проходить большое число таких серьезных мероприятий. Она также позволит северянам активно проводить свободное время и ставить личные рекорды», – подчеркнула вице-губернатор. Елена Дягилева пожелала участникам гонки силы духа, веры в свои силы и победы.

Яркое спортивное и патриотическое мероприятие в этом году впервые было включено в программу самого масштабного спортивного события региона – Праздника Севера. Свои силы в преодолении полосы с 22 препятствиями продолжительностью в 5,2 км решили проверить 300 профессиональных спортсменов и любителей активного отдыха из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Норильска, Великого Устюга и других городов страны. Самому молодому участнику Гонки исполнилось 18 лет, а старшему – 52 года.

Гонка героевВ своем приветственном слове командующий Северным флотом Александр Моисеев отметил важность проведения подобных масштабных мероприятий в парке «Патриот».

«Мероприятие, которое проводится во многих городах страны, объединяет всех нас – и участников, и болельщиков, – проходит на территории парка «Патриот». Важно отметить, что сегодня первая «Гонка Героев» за полярным кругом проходит на новой профессиональной трассе, которая дает возможности не только участвовать в подобных состязаниях, но и осуществлять индивидуальную, командную спортивную подготовку. Без сомнений, трасса очень трудная, поэтому все участники, вышедшие сегодня на старт – уже победители», – поделился Александр Моисеев.

В 2023 году «Гонка Героев» открыла уже 10-й, юбилейный, сезон. Мероприятие проходит в 13 городах страны, а суммарное количество участников в год достигает около 30 тысяч человек. До сегодняшнего дня событие ни разу не проходило за полярным кругом.

Наряду с массовым забегом дистанцию в военно-патриотическом парке «Патриот» Северного флота преодолели 15 взводов по 10 человек. Среди них – команды Кольской ГМК, ФосАгро и Арктикморнефтегазразведки. Поддержать их, а также индивидуальных участников, в парк «Патриот» приехало большое число болельщиков. Для всех гостей мероприятия на протяжении всего времени играл оркестр Северного флота, работала полевая кухня, где можно было подкрепиться вкусной кашей и горячим чаем. Большой популярностью пользовались интерактивные зоны, где можно было сделать памятную гравировку на жетоне, яркий аквагрим или отдохнуть в массажных креслах. Комфорт обеспечили и всем спортсменам: на территории парка были установлены обогреваемые раздевалки с камерами хранения, а также зоны массажа, тейпирования и отдыха с мягкими креслами.

Гонка героевНапомним, что презентация новой инфраструктуры парка «Патриот» состоялась в январе. Тогда на старт показательной гонки «Герои Севера» вышли 46 участников: профессиональных спортсменов, курсантов Нахимовского военно-морского училища и воспитанников военно-патриотических клубов Мурманской области. В будущем полосы препятствий, верёвочный парк, скалодром высотой 12 метров и лазерный тир будут использоваться для проведения разноплановых мероприятий спортивной и патриотической направленности, тренировок профессиональных спортсменов и военнослужащих, а также активного отдыха жителей и гостей Мурманской области.

Если без официальной части

Многочисленные забеги по трассе «Гонка героев» следовали один за другим. Сначала стартовали корпоративные команды, а следом – команды взводов. В командах – от 10 до 18 и даже до 20 участников, но зачет вёлся по десяти из них... И этих спортколлективов набралось около 30. Стартовали они весело, с флагами и речёвками, иногда даже с песней, но это лишь длилось до первого препятствия, а уж дальше их было ещё 20... Тут, как говорится, не до песен и шуток: некоторым спортсменам не хватало сил, и они брали паузу на дистанции, чтобы отдышаться и набраться сил...

- Ух, трудно далась полоса препятствий, но поддалась, - улыбалась при интервью «Спортивному Мурманску» Римма Голубева из Заозёрска, мастер спорта международного класса по французскому боксу, тренер ДЮСШ, общественница. – Но как интересно всё выстроено организаторами. Теперь обязательно буду участвовать в каждой такой гонке. И стану настоящим героем! Вся наша команда получила массу удовольствия и радости! Я очень благодарна капитану нашей команды Вячеславу Осипову, а также членам команды Андрею Медведеву и Павлу Яшину за поддержку и активное участие в «Гонке героев». В следующей «Гонке» мы ещё лучше преодолеем все препятствия и покажем достойный результат...

Гонка героевА Ника Кошелева приехала в парк «Патриот», чтобы «поболеть» за супруга, который решил испытать свои силы и в беге, и в преодолении препятствий:

- Их так много, препятствий! – Воклицала много раз Ника. – И такие все трудные: заборы – «Вверх-вниз», рукоходы – их штук восемь я насчитала, колодец, проём из шин просто ах, перенос сэндбэгов, переход по кольцам, вертикальные заборы, а уж от штурма «Эдельвейса» вообще в ужасе – подняться на громадную «вершину» по канатам, которые закреплены на откосе превысоком, труднейшее испытание... Но Володя одолел, а его команда прошла все препятствия без потерь. Молодцы!

К журналистам и операторам вышли на интервью Александр Моисеев, командующий СФ, и замгубернатора Елена Дягилева. Оба поблагодарили все команды за активное участие, поздравили публику с первым шагом в Заполярье «Гонки героев», заверили, что постараются и дальше организовывать такие праздники спорта с ещё большим успехом.

- Очень замечательно прошли испытания все команды, - рассказала Светлана Наумова, министр спорта региона. – Такого энтузиазма от участников даже опытные спортсмены не ожидали. А любительские коллективы просто бесподобно выступили в соревнованиях. Что уж говорить о профессионалах, командах военнослужащих, подготовленных дружин. Остается наградить призами в четырех номинациях: «Самый молодой участник», «Самый старший участник», «Самый активный болельщик» и «За волю к победе». Жюри уже работает в этом направлении и опрашивает зрителей и судей...

Гонка героевИтак, дистанция 5200 метров преодолена всеми командами. Очень активны были 3 коллектива от Кольской ГМК, от «Арктикморнефтегазразведки», а также от «ФосАгро». Да и все другие команды ощутили радость преодоления и выполненного спортивного задания. «Гонка героев» проводится в России с 2013 года, но у нас на Кольском полуострове она прошла впервые, и, по-моему, заслужила похвалу.

- До летней «Гонки героев»! До новых спортвстреч! – Скандировали участники, сопровождая свои кричалки аплодисментами и громкими «ура!»

В это время Владимир Мошников со своим верным другом – псом Орионом стоял рядом с командой Печенгастроя и тоже скандировал: «До новых встреч!». Орион открывал пасть и, казалось, вместе с хозяином пытался тоже проявить радость в честь такого спортивного события...  

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: