Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Люди переоценивают траты энергии на тренировке!

Люди переоценивают траты энергии на тренировке!

0 367 25-06-2020 11:00

Люди переоценивают траты энергии на тренировке!Все вы прекрасно знаете каким образом вы оцениваете свои траты энергии на тренировке. Устали, пропотели – значит, потратили мильон калорий. Теперь можно сожрать булку! Либо наивно верим в цифры на тренажёрах, но это уже совсем другая история. Любителям «отрабатывать» булочку в зале посвящается…

Мои коллеги учоные провели исследование с целью выяснить способны ли люди точно оценивать расход энергии при физической нагрузке, и определить способны ли они точно компенсировать эти затраты во время приёма пищи. 16 мужчин и женщин топали по беговой дорожке, затем должны были оценить сколько они потратили. Потом их ждал шведский стол, где они должны были тоже оценить еду «на глаз», и съесть сколько потратили.

Короче говоря, все они переоценили свои траты в 3-4 раза, а сожрали в 2-3 раза больше. Это и называется эффект «какого хр*на?». И так получается со многими людьми, которые пытаются непонятным образом вычислить свои траты энергии на тренировке. Начитаются в интернете «чудо таблиц», типа полчаса ходьбы - это 500 ккал, полчаса на скакалке - это 1000 ккал, а потом и думают, что могут себе позволить съесть что угодно. Еду оценивают таким же образом. О, картошка – это ж растение, выходит, что овощ. Овощи полезно ж. О, пирожные с заварным кремом. Крем белый, значит из белка. Белок полезно ж. О, семечки. Они ж маленькие, желудок их даже не заметит. Особенно если есть их в темноте.

У меня очень часто спрашивают типа как посчитать сколько калорий потратил при такой-то тренировке. И я никогда не понимал – нафига людям вообще считать это? Не говоря о том, что это практически невозможно вычислить точно. Все эти «таблицы в интернете» - крайне усреднённые, и не учитывают… да они вообще порой ничего не учитывают, от балды написал какой-то знаток, который тоже оценил на глаз. Отжался два раза – ого, тяжело, поставлю 50 ккал. Подрпыгнул 3 раза – ого, очень тяжело, поставлю 100 ккал.

Нафига вам вообще считать расход калорий? Всё гораздо проще!

Питаетесь вы на определённое количество калорий. Вес за неделю-две уходит (или приходит, тут уж смотря какая у вас цель), значит, вы идёте верным путём. Не уходит – значит, вашей активности не хватает чтобы покрыть ваше потребление. Да и заниматься нужно той физической активностью, которая доставляет удовольствие, а не той, которая в теории «много тратит», ибо если заниматься тем, что не нравится, есть шанс быстро забросить.

Выводы:

- оценивать траты энергии на тренировке «на глаз» - такое себе. А кроме «глаз» у вас и нет других способов. А даже если и есть, то смысла в них нет. Как говорит школьная программа по математике – вычислить уравнение с одним неизвестным проще простого. У вас есть ваш вес, и ваше потребление – этого более чем достаточно!

Автор: Игорь Молот

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: