Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Силовые тренировки предотвращают травмы

Силовые тренировки предотвращают травмы

0 441 05-07-2020 12:35

Силовые тренировки предотвращают травмыМногие люди до сих пор думают, что тренажёрный зал – это сплошные травмы, поэтому либо предпочитают ходить на какую-нибудь йогу – в рот мне ногу, либо вспоминают слова Уинстона Черчилля: «Своим долголетием я обязан спорту. Я никогда им не занимался». Кстати говоря, именно по этой причине, многие родители боятся отдавать детей в силовые виды спорта, и предпочитают различные «активные» секции, типа футбола. Только они и не догадываются, что такие виды спорта наоборот более травмоопасны…

Между тем, хочется поделиться с вами одним систематическим обзором и метаанализом, целью которого было проанализировать рандомизированные контролируемые исследования по профилактике спортивных травм на основе силовых тренировок.

Включено было 6 исследований, 7738 участников в возрасте 12-40 лет, среди которых было 177 серьёзных травм. Включённые исследования были хорошо спроектированы и имели высокие показатели соответствия. Короче говоря, это качественные данные, а не «на заборе написано».

Силовые тренировки снижали спортивные травмы в среднем на 66%, и с уверенностью 95% были способны более чем вдвое снизить риск получения перегрузочных травм. Увеличение объёма силовых тренировок на 10% снизило риск получения травмы более чем на 4 процентных пункта.

4 исследования проводились более 8 месяцев, что заслуживает внимания. Учёные заключили, что силовые тренировки безопасны для детей и подростков, кроме того, предотвращают у них риски получения травм.

Выводы:

  • если вы всё ещё считаете, что силовые тренировки это опасно, то, скорее всего, вы просто пытаетесь оправдать свою лень;
    - если вы занимаетесь другими видами спорта, то силовые тренировки будут вам полезны в части снижения рисков получения различных травм;
  • очередное доказательство, что «кОчалочка» не обязательно для «огромных мышц», но и для вашего здоровья.
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: