Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Сколько раз в неделю тренироваться?

Сколько раз в неделю тренироваться?

0 678 14-10-2020 15:09

Сколько раз в неделю тренироваться?В залах, а особенно в интернетиках не утихают баталии на тему как же часто надо тренировать мышечную группу?

Мнения очень полярны, некоторые кричат, что один раз в неделю это супер, перетренируешься и не восстановишься, другие удивляются и приводят в пример лифтёров и ТА, которые приседают 2-5 раз в неделю и растут.

Недавно вышел метаанализ на эту тему. Критерии отбора: исследования были опубликованы в англоязычных рецензируемых журналах, сравнивалась разная частота тренировок в традиционных динамических и эксцентрических движениях, минимальная продолжительность 4 недели, участники были без хронических заболеваний или травм. 

Итого критериям соответствовали 10 исследований. 

Результаты:
Статистическая обработка результатов показала, что частота тренировок существенно влияет на величину гипертрофии, при этом большая частота связана с более выраженным эффектом. 

Выводы 

Если сравнивать исследования, которые сравнивают тренировку мышечной группы от 1 до 3 раз в неделю при условии одинакового тренировочного объёма, современные доказательства свидетельствуют о том, что тренировка 2 раза в неделю приводит к большей гипертрофии чем один раз. Можно уверенно утверждать, что основные мышечные группы нужно тренировать как минимум 2 раза в неделю, для максимального роста. В то же время пока мы не можем утверждать, что три тренировки в неделю будут лучше чем две.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: