Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Удары кувалдой по покрышке

Удары кувалдой по покрышке

1 2 521 01-04-2016 13:17

Удары кувалдой по покрышкеКак ни странно, но сила удара зависит не столько от силы мышц, как от их слаженной работы. Удар рукой – само по себе очень сложное движение, в котором бок-о-бок работает множество мышц. Поэтому если вы приучили свое тело в нужный момент, с нужным усилием включать нужные мышцы, то ваш удар будет сильным, а если же вы не научились этого делать – пеняйте на себя.

Вероятно, вы видели, а может даже и ощущали на себе, как боксируют любители. Безобразно! Они не могут вкладываться в удар, а потому напрасно расходуют много энергии в лишние движения, и мало того, что удары не наносят вреда противнику, так они еще и истощают нападающего. Причина в том, что у них нет техники удара. Поэтому они бьют слабо. Но как научить себя технике ведения боя?

Самым лучшим ответом на данный вопрос были бы занятия с тренером. Человек с опытом, достаточно квалифицированный в таких вопросах, за довольно короткий строк сможет сделать с вас если не Рокки Бальбоа, то неплохого боксера, это уж точно. Но сегодняшний разговор пойдет именно о мышцах, и как все-таки заставить их работать слаженно, формируя убийственный удар. Нам понадобится нехитрый инструмент – молот и покрышка.

ИНСТРУМЕНТЫ
Удары кувалдой по покрышкеС помощью наших рекомендаций, и этих довольно простых в использовании инструментах вы сможете сделать ваш удар еще мощнее. Нужно сделать следующее:
- Раздобыть автомобильную покрышку, (даже не смотрите в сторону своего автомобиля) которую не жалко изувечить, и надежно заройте ее наполовину в землю. Она будет получать множество ударов, а потому должна быть статична.
- Раздобыть кувалду. Вес определяете сами – легкими кувалдами (8-10 кг) занимаются ударники, для наработки удара рукой, тяжелыми кувалдами (10-32кг) занимаются борцы для повышения функциональности в бросках.

Исходное положение рук
- Боксеры держат руки на расстоянии друг от друга
- Борцы держаться руками за конец рукоятки
Такое положение рук обусловлено тем, что в боксе удары наносят одной рукой, а не двумя. Поэтому широкий хват создает условия максимально схожие с настоящим ударом.

Что дает такая тренировка?
Работа с кувалдой развивает сумасшедшей силы удары у боксеров, и мощнейшие броски у борцов. Параллельно с тем развивается общая выносливость тела, которой не пренебрегают ни в одном виде спорта.

Но почему именно кувалда так хорошо развивает сильный удар? Потому как она на столько тяжелая, что заставляет вас облегчать себе работу путем последовательного подключения крупных мышц. Вы начинаете себе «помогать» большими мышцами, и постепенно приближаетесь к наработке техники. В данном упражнении легче следовать технике, чем надрываться.

Если работать только руками – в скором времени вы и взмахнуть ими не сможете. Да и работать исключительно ими неудобно – мышцы рук намного слабее мышц ног и туловища. Чтобы снять часть нагрузки с рук вы будете прибегать к помощи ног и корпуса. А что это значит для вас? Это именно те факторы, которые помогут вам обрести сильный удар рукой! Вы начинаете нарабатывать технику удара! Импульс идет от ноги, через спину, руки, и прямиком на покрышку! В этом и весь секрет работы с кувалдой и покрышкой.{banner_st-d-1}

Эх раз, да еще раз, да еще много-много раз!
Опять-таки все зависит от вашей индивидуальной тренированности. Начинающим может, и кувалда на 10 кг на 10 повторений показаться адской пыткой. А опытный спортсмен будет отмахивать кувалдой с весом 20 кг по 200 раз, и даже не устанет. Поэтому судите сами. Но на наш взгляд нужно стремится к сотне повторений за один подход. Тренировка может содержать от двух до четырех таких подходов.

Главное – чтобы соблюдалась техника!
О ТЕХНИКЕ
Казалось бы – какая техника? Машешь кувалдой, и все дела! Но не будем делать ошибок.
Как говорилось выше, тренировочное движение должно быть максимально схожее с ударом. Этот вариант позволит на уровне подсознания применять более мощную вкладку в удар, а в критической ситуации вам не придется ни о чем задумываться – тело сделает все за вас.

Поэтому, главное в тренировках – научиться работать молотом правильно. Это будет фундаментом для формирования правильной техники. А значит и удар будет сильнее. Итак:

Удары кувалдой по покрышке1. Фронтальный
Стойка: фронтальная (стопы параллельно друг другу), статичная (не движемся с места)
Положение рук: бьющая рука на средине рукоятки, другая рука у края.
Бьем ногами, корпусом, рукой. Спина только прямая.
Это начальный уровень, а потому с него и начинается знакомство с тренировками такого типа. Необходимо уметь работать ногами и корпусом как при ударе, так и при возвращении кувалды. Руки подключаем в работу в самую последнюю очередь. Не гонитесь за рекордами – ваша цель познать суть упражнения. Для начала можете попробовать выполнить упражнение без веса.

2. С боевой стойки
Стойка: боевая, чуть боком
Положение рук: дальняя рука ближе к средине рукоятки
Можно делать небольшой шажок вперед во время удара и назад после. Главная задача – научиться поворачивать корпус за рукой.
Это следующий уровень сложности. Теперь разучиваем мощный прямой удар дальней рукой. На этой стадии вы постигли все тонкости фронтальной стойки, и чувствуете свое тело при каждом ударе. Поэтому стремитесь усложнять движение, пытайтесь довести его до аналогичного удара в боксе.

3. Джеб
Стойка: боевая, чуть боком
Положение рук: передняя рука ближе к середине рукоятки, дальняя рука у края
Можно делать небольшой шажок вперед во время удара и назад после.
Нарабатываем сильный джеб. Этот вариант намного сложнее, а потому переходим к нему лишь после совершенного изучения предыдущей стойки.{banner_st-d-2}

4. Перехват с фронтальной стойки
Стойка: фронтальная (стопы параллельно друг другу), статичная (не движемся с места)
Положение рук: руки постоянно перехватываются после каждого удара
Можно делать вращения тазом во время удара, для лучшей вкладки в удар.
Вся соль в перехвате – он добавляет сложности в выполнении упражнения, но и за счет него разрабатывается беспрерывное движение левой и правой рукой. В дальнейшем это будет сильно экономить вам время. Старайтесь инерцию одного удара переводить в другой. Это должен быть один сплошной, долгий цикл.

5. Перехват с боевой стойки
Стойка: боевая, чуть боком
Положение рук: руки постоянно перехватываются после каждого удара

На этом уровне вы должны достигнуть совершенства работы с любыми стойками и перехватами. Здесь можете творить и экспериментировать. Меняйте стойки, руки, перемещайтесь, но делайте все без остановки. Тело должно выполнять все движения за вас, теперь все движения внедрены на уровне инстинктов. Вы стали машиной, которая бьет сильно, не задумываясь!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Alexanderrr , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 15-06-2018 06:23
:
Для меня упражнения с кувалдой - самые любимые )) Во-первых, я занимаюсь на открытом воздухе (на дачу специально привез покрышку от Кировца К-700), во-вторых прям существенно выносливость "прокачивается", что для меня крайне важно (ежедневно бегаю)! По поводу увеличения силы удара я не могу сказать, но широчайшие и мышцы плеч развиваются весьма эффективно. По опыту могу сказать - берите 8-10 кг кувалды (оптимальный вес как по мне) и ОБЯЗАТЕЛЬНО металлические. Никаких фибергласовых рукояток и тем более деревянных. Только хардкор, только литая стальная кувалда! Они подороже, но один раз раскошелиться можно... поверьте, она вам будет служить долгие-долгие годы! Поначалу будет тяжело (помню себя), но через месяц тренировок сможете по 50 повторений делать. Этого более чем достаточно (за 1 подход).