Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Еще один заменитель аэробики

Еще один заменитель аэробики

0 695 03-10-2016 18:36

Еще один заменитель аэробикиЧитая статью о принципах подготовки недавно ушедшего от нас Сержа Нюбрэ, я наткнулся на один интересный факт: оказывается, знаменитый бодибилдер никогда не прибегал к помощи аэробной нагрузки. Аэробику ему заменяло одно вполне обычное упражнение для тренировки пресса. Правда, выполняемое в не совсем обычной манере.

Но прежде, чем рассказать об этом упражнении, стоит хотя бы несколько фраз посвятить самому Сержу Нюбрэ. В 60-70 годах он входил в пятерку лучших бодибилдеров планеты, хотя в соревнованиях IFBB одержать хотя бы одну победу так и не сумел. Отличавшийся просто-таки изысканным сложением, Нюбрэ никогда в своей жизни не придерживался диеты – он всегда ел то, что в данный момент требовал его организм.

Не был исключением и период подготовки к соревнованиям: в то время, когда все обычно садятся на жесточайшую диету, Серж Нюбрэ просто делал максимально тяжелым свой тренинг. Сам тренинг также был весьма специфическим: небольшие рабочие веса, огромное количество подходов и совсем маленькая пауза между сетами; в канун соревнований атлет мог проводить в тренажерном зале по пять часов в день. Результат такого подхода вы можете увидеть на фото внизу.

Вы можете заметить на этом фото изумительное развитие мышц абдоминальной области – пресс всегда был визитной карточкой Нюбрэ. При том, что Серж делал всего одно упражнение для пресса – именно оно и заменяло ему аэробику. Это упражнение по-английски называется sit-ups и выполняется весьма просто: нужно лечь на пол, согнуть ноги в коленях и попытаться поднять торс, стараясь максимально приблизить его к бедрам – конечное положение зафиксировано на заглавном фото.{banner_st-d-2}

Выше я уже упоминал, что манера выполнения этого упражнения была у Нюбрэ не совсем обычной. Точнее, даже не манера, а количество повторений – атлет выполнял 2000 «сит-апов» каждое утро до завтрака. Да-да, ошибки нет – именно две тысячи! Все эти повторения выполнялись в едином подходе – Серж мог лишь изредка позволить себе сделать совсем небольшую паузу. Действительно, так никакой аэробики не нужно, да и пресс будет на загляденье.

Что касается практических аспектов, то Нюбрэ рекомендовал начинать с небольшого количества повторений – 30-35. Выполнять только один сет, но каждый день стараться прибавлять хотя бы по несколько повторов. У самого атлета путь к двум тысячам повторений занял немногим больше года.

Честно говоря, не самый худший подход к аэробной нагрузке; попробуйте – быть может, это именно то, что вам нужно.

автор: Ю.Бомбела

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: