Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Тренировки при варикозе

Тренировки при варикозе

0 1 953 29-01-2017 12:15

Тренировки при варикозеНачальным механизмом появления варикозного расширения вен, являются нарушения в работе клапанного аппарата с возникновением обратного тока крови, что в последствии приводит к перерастяжению венозной стенки, потере сократительной способности, образованию венозных «узлов». Если вас интересуют более подробное объяснение механизма появления заболевания откройте любую книгу по Патогенезу.

Можно ли тренироваться при варикозном расширении вен и возможны ли полноценные тренировки с отягощениями, направленные на гипертрофию скелетных мышц и кардио нагрузки, а также какие упражнения должны стать приоритетными, а какие отложить до лучших времен?

Тренировки при варикозе жизненно необходимы (мы сейчас не говорим о последних стадиях, когда необходимо хирургическое вмешательство), т.к. работающая мышца выполняет насосную функцию, тем самым облегчая работу клапанного аппарата и способствует усилению оттока крови в проксимальном направлении, но при всем при этом нам нельзя создавать излишние давление. Поэтому все варианты приседаний, тяг, выпадов лучше избегать, иначе можно еще больше травмировать венозную стенку. Сейчас проснутся ребята, которые брызжя слюной, будут кричать, что «я вот приседаю и тяну и ничего с моими венами не происходит,-болезнь отступила». Пока не происходит. А эта статья написана для адекватных людей способных рационально мыслить и осознавать тот факт, что при наличии заболевания лучше отсечь все варианты которые могут навредить.{banner_st-d-1}

Теперь поговорим об упражнениях которые можно включить в свою тренировочную программу и возможно даже тем самым облегчить течение заболевания. Почему только возможно? Потому, что в этой статье мы не ставим ЛФК целью намбер уан! Итак, при варикозной болезни предпочтение нужно отдавать тем упражнениям, в которых ноги находятся на одном уровне с тазом или выше, а так же упражнения, в которых нет осевой нагрузки, думаю не стоит объяснять почему.

К таким упражнениям относятся:
1. Жимы ногами сидя, лежа
2. Разведение и сведения ног в тренажере
3. Сгибание голени лёжа( сидя не лучший вариант)
4.Разгибание голени (не всем можно)
5.Гиперэкстензия (лучше использовать станок в котором ноги на одном уровне с тазом)
6.Различные варианты ягодичного моста
7.Сгибание голени в TRX-петлях лежа
Икроножные тренируем в станке для жима ногами лежа или сидя.
ТУЛОВИЩЕ тренируем похожим образом, все вышесказанное вполне уместно.
Избегаем: жимов стоя, сгибаний-разгибаний рук стоя, тяги в наклоне и т.д. Эти рекомендации не истина в последней инстанции, все зависит от тяжести заболевания, возможно кому-то эти упражнения и не навредят, но лучше перестраховаться.{banner_st-d-2}

Кардио нагрузки.
Предпочтение лучше отдать плаванию, горизонтальному велотренажеру, гребному тренажеру, при начальных стадиях дозировано элипсовидным тренажерам. Забываем про степперы, вертикальные велотренажеры, беговые дорожки.

Дополнительные рекомендации:
1. после тренировки полежать с поднятыми на верх ногами мин 5
2. полезен будет контрастный душ
3. всегда следите за реакцией на те или иные упражнения, если после тренировки появляются отеки, боли, набухают вены, то нужно вычислить упражнение которое спровоцировало это состояние и убрать его из своей тренировочной программы.
4.если вы совсем упертые, то можно попробовать сделать и приседания и тяги и выпады, но только в компрессионных чулках и с небольшим отягощением.
5. а вообще лучше проконсультироваться со своим флебологом.

Всем спасибо за внимание, будьте здоровы.

Автор: Никита Бебнев

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: