Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Как определить, что тренируешься слишком много?

Как определить, что тренируешься слишком много?

0 974 04-04-2018 08:48

Как определить, что тренируешься слишком много?Свойством перебирать с нагрузкой на тренировках обладают спортсмены любого уровня готовности! И очень часто эйфория на тренировках или же желание постоянно включать "режим героя" в итоге приводит к перегрузке и даже перетренированности. Давайте взглянем, какие существуют варианты понять, что ваша тренировочная нагрузка слишком велика для вас.

Падение работоспособности

Вся суть тренировок заключается в том, чтобы становиться за счет них сильнее. Но иногда возникает такая ситуация, когда вы, вроде бы, тренируетесь много и регулярно, но не можете выполнить такую же тренировку, которую выполняли еще две недели назад. Это может происходить по целому ряду причин: начиная от болезни и заканчивая избытком стресса или неправильным питанием. Но чаще всего это обусловлено избыточной физической нагрузкой, которую организм пока не в силах "переварить".

Чувство разбитости

Ученые давно уже ломают голову о надежных маркерах перегрузки, например изменение концентрации некоторых гормонов в крови, изменение биохимии и так далее. Но исследования показывают, что и объективные ощущения являются надежными показателями того, насколько ваш организм адекватно усваивает или не усваивает нагрузку.

Согласитесь, что внутреннее восприятие своего организма или подаваемые им сигналы не могут быть случайными, и если вы чувствуете себя разбитым, для этого есть объективные причины. Изменение гормонов - это лишь один из частных маркеров перетренированности, тогда как ощущение - это совокупность того, что в целом происходит с вашим организмом.

Поэтому если вы чувствуете, что ваше тело начало подавать сигналы тревоги, это ни в коем случае нельзя игнорировать и продолжать слепо следовать тренировочному плану. {banner_st-d-2}

Изменение частоты сердечных сокращений

Повышенный с утра пульс - классический индикатор перетренированности. При постоянном измерении этого показателя вы уже через некоторое время сможете понять, где у вас "хороший" пульс, а начиная с каких цифр он становится "плохим".

Небольшое увеличение пульса наутро после тяжелой тренировки является нормой, но если это становится постоянным, это сигнал, что пора задуматься и сократить тренировочную нагрузку.

Еще более совершенным является способ измерения адекватности нагрузки с помощью вариабельности сердечного ритма. Сейчас эта технология присутствует во многих современных спортивных часах.

Страх перед развивающими тренировками

Когда вследствие перегрузки ваша работоспособность падает и вы чувствуете себя разбитым, часто возникает боязнь самых тяжелых тренировок. По мнению специалистов, желание избежать таких тренировок является практически универсальным способом идентификации перетренированности. Так что, если у вас начала падать мотивация, вполне вероятно, это сигнал к снижению нагрузки.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: