Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Как добавить устойчивости в седе очередная статья Грега Эверетта.

Как добавить устойчивости в седе очередная статья Грега Эверетта.

0 859 02-05-2018 15:57

Как добавить устойчивости в седе очередная статья Грега Эверетта.Не могу смотреть на тяжелоатлетов со слабым или нестабильным положением в рывке, которые торопятся вставать из седа и роняют штангу на полпути даже при рывке в полуподсед (то же самое касается и толчка). Эти же атлеты часто жалуются на регулярные провалы при попытках поднять веса кажущиеся легкими только из-за того, что не могут удержать штангу над головой.

Решение данной проблемы настолько простое, что потребность постоянно напоминать об основах просто выводит меня из себя. Если это как раз то, что происходит с тобой, то лучший совет, который я могу дать, это: начиная с этого момента и до тех пор, пока ты не сможешь выполнять рывок или толчок без риска выронить штангу в верхнем положении из-за своей неустойчивости, ты должен, при выполнении каждого рывка в сед, рывка в полуподсед, толчка, толчкового швунга, приседа со штангой над головой и ухода, не зависимо от веса, задерживать ее в нижнем положении на 2-3 секунды, перед тем как вернутся в исходное положение. И после того, как ты встал со штангой, не роняй ее, а подержи еще на секунду в руках.

Я не могу передать тебе, каким чудесным образом этот неимоверно простой элемент изменит все твои подъемы штанги. Тебе не придется добавлять новые упражнения в свою программу, все что измениться, это длительность твоей тренировки, которая увеличится... на пару секунд. Более того, ты заметишь, что попутно избавляешься от нестабильности, о которой мог и не подозревать. Многие тяжелоатлеты привыкли кидать штангу во время подъема из седа, а это маскирует нестабильность и неустойчивость, которые со временем становятся постоянными и начинают проявляться каждый раз, когда атлет берется за гриф. Нет ничего страшнее, чем ситуация, когда ты идешь на соревнование и получаешь три «баранки» подряд просто потому, что не смог удержать штангу достаточно долго, чтобы дождаться сигнала опустить ее.{banner_st-d-2}

Все то же самое применимо и к рывкам в полуподсед, и к толчковым швунгам, и даже к взятиям штанги на грудь в полуподсед. Очень часто атлеты стараются встать из положения приема штанги как можно скорее, еще до момента фиксации штанги (или до того, как штанга легла на плечи, если речь идет о взятии штанги на грудь в полуподсед). В результате мы получаем неустойчивое удержание штанги над головой в рывке и делаем дожимы. Перебори себя, потрать чуть больше сил на каждое упражнение и я обещаю, улучшение результатов не заставит себя ждать.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: