Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Россия теряет выдающуюся шахматистку?

Россия теряет выдающуюся шахматистку?

0 70 15-03-2023 13:26

Россия теряет выдающуюся шахматистку?События в мире и проходящая на Украине СВО привели к тому, что российскую сборную по шахматам отстранили от участия в международных европейских турнирах. Однако самим игрокам было разрешено выступать под нейтральным флагом. И эту возможность Александра Костенюк, неоднократная чемпионка мира, Европы, России, обладательница титула «Лучшая шахматистка мира-2022» не упускала — в августе 2022-го Международная федерация признала ее шахматисткой года.

А в начале 2023 года стало известно о возможном переходе Александры Костенюк под швейцарский флаг. Новость о том, что будет играть за сборную Швейцарии, сама спортсменка предпочла не комментировать, предложив дождаться 2024 года. Дело в том, что к тому времени подойдет срок 2-летнего карантина, когда она может сменить федерацию абсолютно бесплатно. К слову, у нее было гражданство этой страны благодаря браку с Диего Гарсесом (кстати, сейчас её супругом стал Павел Трегубов, который и тренирует шахматистку).
- Саша могла бы выступать за Швейцарию уже в этом году, но, похоже, швейцарцы пожалели 10 000 долларов за переход пермячки в стан их спортсменок, — выразил мнение один из ведущих шахматных экспертов.

Как бы там не было, но с 2024 года россиянка уже выступит за иностранную державу. Принесёт ли Александре эта метаморфоза счастье — узнаем только гораздо позже. Ну, а спортивные результаты покажут — пошло ли это «перерождение» ей на пользу.

Виктор Шубин
Фото во ВКонтакте

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: