Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Почему важны базовые упражнения

Почему важны базовые упражнения

0 1 927 05-01-2019 18:14

Почему важны базовые упражненияДостаточно многие начинающие спортсмены и бодибилдеры сталкивались с таким понятием как «База». Что это и для чего это необходимо можно узнать из данной статьи.

Новички в спорте часто обращаются к профессиональным спортсменам с вопросами, каким образом быстро накачать ту или иную мышцу.Данный вопрос в корне неверен, поскольку принцип развития человеческого организма обусловлен комплексным ростом, а не ростом отдельной мышцы или групп мышц. В качестве примера приведем обычный бицепс. Для того, чтобы увеличить данную мышцы хотя бы на 1 сантиметр, бодибилдеру необходимо нарастить массу тела примерно на 5 килограммов. Чтобы сделать это максимально эффективно и качественно, существует понятие базовых упражнений (База).

Базой называют особые многосуставные упражнения, то есть те, при выполнении которых задействовано несколько суставов. Примером является жим лежа, ведь в этом случае нагрузку принимают плечевой и локтевой суставы.

Кроме того, как правило, при выполнении базовых упражнений задействована не одна мышца, а целая группа, а то и несколько групп одновременно. Если же Вы тренируетесь с выполнением упражнений только лишь для одной мышцы, это никак не скажется на мышечной массе, а потому результат будет малоэффективным. {banner_st-d-2}

База способна принеси большое количество пользы организму, особенно на начальных этапах тренировок. Именно базовые упражнения провоцируют активное появление тестостерона в теле. А это, в свою очередь, стимулирует процесс обмена веществ, о пользе которого знает каждый спортсмен. Ускорение обмена веществ приводит к тому, что потребляемая человеком пища начинает более активно и эффективно усваиваться. При достаточно быстром обмене веществ развитие мышц можно заметить невооруженным глазом.

Наиболее популярными и часто используемыми базовыми упражнениями являются: жим лежа, приседание, тяга в наклоне, становая #тяга , жим стоя, жим сидя, а также подтягивание на турнике и брусьях. Во время выполнения всех перечисленных упражнений задействуются несколько суставов и групп мышц в организме, а спортсмен получает повышенный результат от тренировок. Конечно же, базовые упражнения вовсе нельзя назвать легкими, ведь большинство из них покажутся тяжелой нагрузкой, особенно для начинающих спортсменов. Но всегда стоит помнить о быстром результате, ведь он и является целью занятий. {banner_st-d-1}

Несмотря на очевидную полезность базовых упражнений, очень многие новички в бодибилдинге пренебрегают ими. Большое количество спортсменов на начальных этапах тренировок отдают предпочтение легким снарядам или тренажерам, а потому результат таких упражнений, как правило, ничтожно мал. Стоит помнить, что для качественного построения своего тела необходим тяжелый труд, а базовые упражнения, несомненно, являются неотъемлемой его частью.

Конечно же, существует мнение, что занятия на тренажерах также нелегки, а потому могут дать значительные результаты. Однако не стоит забывать, что каждый тренажер имеет четкую линию движения, которая никогда не меняется. В то время как работа со штангой или собственным весом намного более динамична. По этой причине даже самые хорошие и эффективные тренажеры лишь в незначительной мере способны заменить базовые упражнения.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: