Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » 10 советов, которые помогут извлечь максимум пользы от работы на мешке:

10 советов, которые помогут извлечь максимум пользы от работы на мешке:

0 4 010 11-07-2019 19:49

10 советов, которые помогут извлечь максимум пользы от работы на мешке1. Бить, а не толкать
Хороший удар можно определить по звуку: он хлесткий, громкий и "сухой". Глухой звук удара говорит о том, что ударяющая конечность слишком долго соприкасается с мешком и часть ударной и звуковой волны поглощается самой конечностью. На деле это выглядит так, как будто боксер бьет и намеренно не успевает возвращать руки. Такой удар превращается в толчок. Толкать мешок — это медленно и неэкономично, руки быстро устанут. Не старайтесь вложиться в каждый удар, бейте мешок хлестко. Вовремя расслабляйте руки и возвращайте их в исходное положение как можно быстрее. Помните — контакт с мешком должен быть максимально коротким.

2. Крепко стойте на ногах
В мешок должны лететь ваши руки, а не вы сами. Во время серии расставьте ноги пошире, следите за равновесием — от слаженной работы рук и ног зависит мощь ваших ударов. Не делайте по отношению к мешку лишних движений, которые вы не стали бы делать в бою. Не стоит толкать мешок корпусом или головой — такая привычка, однажды развившись, может сыграть с вами злую шутку в бою. Боксируя с мешком, представляйте партнера.

3. Больше передвижений
Работа на мешке — это не только удары. В перерывах между атакующими действиями следует выполнять защитные. Это уклоны и нырки после серий, а также перемещения вокруг мешка. Особенно полезны имитации контратак со смещением с линии атаки. Просто попробуйте перед одной из серий как бы забежать за переднюю руку воображаемого противника.

4. Делайте серии по 3-6 ударов
Предпочтительное количество ударов в серии — 3-6. Не стоит работать всего на 1-2, но и перебирать не стоит — серия из 10 ударов маловероятна в бою.

5. Используйте рваный ритм атаки
Серии ударов должны образовывать комбинации. Начинайте с простых вроде: 1-2-1-2, 2-1-2 и т. п., затем постепенно переходите к менее ожидаемым и более сложным: 3-1-2-3-3. Однажды выведя свои базовые навыки на должный уровень, вы начнете усложнять комбинаторику своего боя. Умение действовать не шаблонно — вот что поставит вас на шаг впереди ваших противников.

6. Бейте выше
Незначительное, но постоянное упреждение вверх относительно горизонтали обезопасит вас от ситуации, когда в бою ваш противник оказался выше вас, а ваши руки привыкли бить перед собой или даже чуть ниже. Тогда с непривычки мышцы рук гораздо быстрее устанут.

7. Держите руки выше
Легко оказаться в плену иллюзий, стоя перед мешком, который не дает сдачи. Не теряйте бдительности никогда. Прикрывайте голову и корпус свободной рукой во время нанесения ударов, во время передвижений держите руки высоко в защитной позиции. Постоянно оттачивайте правильную технику. Когда в бою вас будут бить, вы и не вспомните этих рекомендаций, но ваше тело сделает это за вас.

8. Бейте
Мешок надо бить постоянно. Наносите серию, затем защитные действия, затем перерыв на восстановление, совмещенный с передвижением, и снова в атаку! Не стоит проявлять излишнюю бережливость: в бою, если не бьешь ты — значит, бьют тебя. Бороться за жизнь и бегать от ударов на ринге вам уже сейчас могут помочь ваши инстинкты, а быть хищником — это то, что в себе надо воспитать. Обратите внимание на то, как тренируются на мешке профессионалы и начинающие боксеры. У первых пауза между сериями едва составит 2-3 секунды, в то время как вторые позволяют себе отдыхать по 10-15 секунд. В бою такого не бывает.

9. Контролируйте дыхание
Характер нагрузок при работе на мешке сродни бегу или интервальному бегу. Вы должны быть выносливыми. Никакая техника не поможет вам во втором раунде при плохой функциональной подготовке. Поэтому не концентрируйтесь на силе ударов, расслабьтесь и контролируйте дыхание. Каждый удар — взрывной выдох, в перерыве — вдох.

10. Правильно смотрите на мешок
Это может вас удивить, но нетренированный взгляд зачастую является причиной плохой реакции и пропущенных ударов, а также может раскрыть ваш замысел перед противником.

1) Не пяльтесь подолгу и не переводите резко взгляд в точку удара — это выдаст вашу атаку.

2) Всегда смотрите на мешок: многие боксеры отводят взгляд во время удара, очевидное следствие из этого — пропущенные удары. Приучить не отводить глаза могут помочь какие либо метки на мешке, на уровне вашей головы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: