Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Упражнения при варикозе ног. Польза и противопоказания

Упражнения при варикозе ног. Польза и противопоказания

0 5 227 06-09-2019 11:40

Упражнения при варикозе ног. Польза и противопоказанияНередко на пути к здоровому образу жизни люди сталкиваются с варикозным расширением вен нижних конечностей. Проблема стает все актуальнее и может серьезно ограничивать нормальную жизнедеятельность человека, в том числе желание заниматься силовыми тренировками.

Что такое варикоз

упражнения ног при венахВарикоз – это патология сосудов нижних конечностей, при которой снижается тонус и эластичность вен. Процесс приводит к образованию узлов за счет чрезмерного растяжения стенок сосудов.

Заболевание может быть вызвано следующими факторами:

  • Длительное пребывание в сидячем или обездвиженном состоянии.
  • Наследственная предрасположенность к развитию варикоза.
  • Лишняя масса тела.
  • Изменения гормонального фона. Чаще всего заболеванием страдают женщины, пребывающие в состоянии климакса или беременности, после родов.
  • Возраст более 50 лет.
  • Травмы нижних конечностей.
  • Образование узлов и чрезмерно увеличенных вен происходит по причине частого длительного стояния на ногах. Это приводит к застою крови в венах.

Из упражнений при варикозе отлично подойдут

Главной целью занятий спортом и фитнесом при варикозе является уменьшение застоя крови в венах, осуществление дозированной нагрузки на ноги. Для полноценной программы тренировки кроме силовых упражнений понадобится кардио нагрузка.

При варикозе подходят следующие виды упражнений:

  • Подъемы на носки в положении сидя или стоя с гантелями.
  • Выполнение упражнения «велосипед» в положении лежа.
  • Подъемы ног лежа на спине.
  • Стоя на коленях, опереться вперед на руки и делать махи ногами назад.
  • В положении сидя сгибать и разгибать голени.
  • Зашагивание на скамью с гантелями в руках.
  • Выпады с гантелями в стороны.
  • Для выполнения кардио тренировок отлично подойдет плавание в бассейне в стиле «кроль», умеренная ходьба на беговой дорожке 15-20 минут, занятия на велотренажере.{banner_st-d-2}

Можно ли бегать при варикозе

Бег способствует сокращению мышц нижних конечностей. Такое воздействие приводит к активному оттоку застоявшейся крови вверх тела. При правильном подходе бег полезен при варикозе.

Нужно обратить внимание на степень заболевания.

Следующие особенности недуга не являются противопоказаниями к бегу:

  • После оперативного вмешательства по удалению поврежденных вен произошло вторичное развитие заболевания с незначительным варикозом.
  • Кожный покров не имеет изменений в окраске, отсутствуют уплотнения и раны. Возможно присутствие светлого синеватого или коричневого оттенка.
  • На коже присутствует мелкий сосудистый рисунок.
  • Болевые ощущения умеренные и появляются только после нагрузок и отсутствуют без них.
  • Вены расширены и четко видны, но не имеют узлов, не сливаются вместе.
  • Присутствует отечность ног, которая наступает в вечернее время суток и полностью проходит после полноценного отдыха.
  • Регулярный бег на ранних стадиях заболевания отсрочит развитие осложнений и прогрессирования варикоза.
  • Внимание! Важно соблюдать умеренность бега. Интенсивные нагрузки на ноги осложняют течение заболевания.

Существует перечень правил бега при варикозе:

  • Бегать только в специальной обуви, предназначенной для бега.
  • Одна сессия не должна превышать 30 минут.
  • При наличии плоскостопия обязательно использовать ортопедические стельки.
  • Темп бега должен быть умеренный (пульс 110-120 ударов в минуту).

В процессе бега активизируется сердечно-сосудистая система, повышается работоспособность венозных клапанов.{banner_st-d-1}

Примерная программа тренировок при варикозном расширении вен

Разминка. Бег на дорожке 5-10 минут. Восстановить дыхание.

Скручивания 3 х 10 раз с небольшим весом.

Гиперэкстензии в тренажере. (3 х 10-12). Нагрузка на мышцы-разгибатели позвоночника.

Жим штанги лежа (или гантелей). При этом рекомендуется тугое бинтование голеней и бедер эластичным бинтом. Не работать с максимальными весами.

Жим ногами лежа в тренажере. Нагрузка на мышцы голени и бедра. (3 х 8-10 повторений).

Кардионагрузка.

Растяжка. Проводится по окончании тренировки, для предотвращения мышечных болей.

Также можно использовать высокоинтенсивные интервальные тренировки ВИИТ (англ. HIIT). Продолжительность 15-30 мин.виит упражнения для ног женщинам Основное предназначение — разгон метаболизма и улучшение циркуляции крови.

Противопоказания в упражнениях при варикозе

Несмотря на позитивное влияние физических нагрузок на заболевание, медицина настроена категорично в отношении некоторых силовых упражнений. Чтобы не нанести вред здоровью нужно избегать следующих видов нагрузок:

  • Приседания.
  • Подпрыгивания.
  • Интенсивный бег.
  • Тренажерная нагрузка на ноги.
  • Любые подъемы штанги (становая тяга, тяга штанги к поясу, армейский жим и т.д.).

Противопоказаны все нагрузки, при которых происходит сильное перенапряжение как нижней, так и верхней части тела. Это может привести к увеличению давления на стенки вен нижних конечностей, застойным явлениям и оттоку крови в ноги, что приводит к появлению осложнений. К примеру: повреждение венозных клапанов, которые препятствуют обратному току крови в бедрах и голенях.

Внимание! Варикоз сопровождается загустением крови. Необходимо во время тренировок пить воду, чтобы не допустить обезвоживания и сгущения крови.

Топ продуктов при варикозе

продукты и упражнения для ног при венахДля поддержки здорового состояния сосудов необходимо не только правильно продумать процесс тренировок, но и, по возможности, включить в рацион питания следующие продукты:

Гречка. Содержит важные для вен вещества – аминокислоты, белки и флавоноид рутин, которые способствуют устранению сосудистых звездочек, стимулируют регенерацию тканей.

Свекла. Регулярное употребление свеклы способствует профилактике варикоза. При заболевании в организме отмечается большое количество аминокислоты гомоцистеина, способной отягощать течение недуга. Овощ содержит фитохимическое соединение – бетацианин, подавляющее выработку гомоцистеина.

Авокадо. Является одним из самых популярных продуктов против варикоза. Содержит множество полезных веществ. Входящие в состав витамины С и Е способствуют укреплению защитных функций и питанию стенок сосудов. Глутатион выступает в качестве антиоксиданта и предупреждает повреждение артерий и вен.

Спаржа. Обладает укрепляющими свойствами для сосудов. Наибольшая концентрация полезных природных веществ находится именно в молодом растении.

Имбирь. Является природным растворителем фибрина. Для варикоза характерно нарушение кровообращения и сгущение крови. Состав имбиря позволяет активировать ток крови и ее текучесть. Часто используется с основной терапией для лечения варикозного расширения вен.

Черника. Ягоды черники являются источником биологически активных веществ – витамина Е, антоцианов, которые способствуют нормализации питания сосудистых тканей, их укреплению, восстановлению и усилению защитных функций.
Употребление лечебного питания поможет усилить полезное воздействие основного курса терапии против варикоза.

Как заниматься фитнесом/бодибилдингом при варикозе

Для полного представления о возможности силовых тренировок при варикозе необходимо знать о некоторых правилах.

Заниматься нужно в удобной одежде и обуви.

План тренировок составляется индивидуально квалифицированным тренером.

Непрофессиональный инструктор может неверно понять суть диагноза и порекомендовать упражнения, которые приведут к серьезным последствиям.

Перед посещением спортивного зала обязательна консультация лечащего врача. Необходимо исключить тяжелую степень заболевания, формирование осложнений.

При обращении к тренеру выбирается правильная техника упражнений, устанавливается оптимальный объем общей нагрузки, интенсивность и продолжительность занятий.

Внимание! Между упражнениями рекомендуется делать разминку, а по окончании тренировки – растяжку. Это позволяет нормализовать кровообращение по венам. В вечернее время, перед сном, рекомендуется полежать несколько минут лежа на спине с поднятыми ногами вверх.

Нужно помнить о том, что, если не отказаться от вредной и тяжелой пищи, заболевание продолжит прогрессировать, будет труднее поддаваться лечению.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: