Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » 5 причин ущнать про витамин РР

5 причин ущнать про витамин РР

0 1 939 10-04-2020 12:14

5 причин ущнать про витамин РР1.Суточная потребность в этом витамине у мужчин 16-25 мг, у женщин 14-20 мг. Потребность витамина РР возрастает при тяжелых физических нагрузках, мало белковом питании и преобладании растительных белков над животными (вегетарианство, пост)

2.Витамин РР необходим для выделения энергии из углеводов и жиров, для белкового обмена (очень важно для тех, кто худеет). Входит в состав ферментов, обеспечивающих клеточное дыхание (то есть поддерживает хорошее состояние кожи и ногтей).

3. Уникальное свойство никотиновой кислоты (РР) - заключается в эффективной регуляции количества холестерина (липопротеина) в крови. (Напомню ЛВП - полезный холестерин, ЛСП и ЛНП - это тот враг артерий, который оседает в сосудах, нарушая кровоток). Химически все липопротеины (ЛВП, ЛСП, ЛНП) схожи, поэтому медицинские препараты убирают и "полезный" и "вредный" холестерин. Никотиновая кислота (РР) эффективно борется направлено с отложениями на стенках сосудов, то есть защищает нас от атеросклероза.

4. Если вы чувствуете слабость и быстро утомляетесь - возможно в этом виноват недостаток витамина PP. При этом наблюдаются повышенная раздражительность, апатия вплоть до депрессии, головные боли, бессонница.

5.Продукты в которых больше всего витамина РР:
капуста брокколи, картофель и морковь, томаты, бобовые культуры, тунец, индейка, а также арахис (100 гр орехов закрывает дневную норму).

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: