Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » Что выбрать между протеином, аминокислотами и BCAA?

Что выбрать между протеином, аминокислотами и BCAA?

0 1 005 06-11-2017 15:27

Что выбрать между протеином, аминокислотами и BCAA?У меня есть замечательный справочник по всем спортивным добавкам, который я получила когда готовилась к экзамену по спортивной нутрициологии. Когда я его читаю, то у меня возникает непреодолимое желание скупить все подряд в спортивном магазине, потому что мне кажется, что именно такой добавки у меня нет и она мне просто жизненно необходима. Реально иногда себя приходится просто за уши оттягивать.

В общем что надо купить из спортивного питания? а что вообще нафиг не нужно?

В чем разница между протиеном, аминокислотами и БЦАА и что из них выбрать предпочтительнее? Можно ли их совмещать, и являются ли они взаимодополняемыми или взаимозаменяемыми?

Пропустим часть "зачем нужен протиен". Оставим только краткую справку: функция протиена - "построение" и восстановление тканей, выступает, как основной компонент в иммунной системе, транспорт внутри организма и так далее.

Протеин состоит из аминокислот, которые связаны между собой пептидными связями. Для того чтобы принятый протеин усвоился, организм разрушает все пептидные связи аминокислот, затрачивая при этом много энергии, и только потом запускается процесс усваивания белка.

Существуют «быстрые» и «медленные» белки. Например, изолят к относится к «быстрым», усваивание его происходит организмом в короткое время, но снабжение аминокислотами в этом случае поддерживается на определенном уровне еще пару часов. Такой протеен идеален после тренировки.

Медленный белок-казеин, который на протяжении 8-12 часов снабжает организм аминокислотами, оказывая антикатаболический эффект. Такой протеин идеален на ночь.

Аминокислоты - составляющие белка. Обычно аминокислоты выпускают в свободной форме. В результате полной гидролизации (расщепления) белковых молекул, свободные аминокислоты начинают всасываться в кровь и попадают в ткани организма буквально спустя 10-15 минут после приема. Организм использует их для собственного роста, восстановления, укрепления и выработки различных гормонов, антител и ферментов. {banner_st-d-2}

Моя рекомендация покупать не весь набор аминоккислот, а EAA - essential amino acids. То есть только незаменимые аминокислоты, которые мы получаем с пищей. А если ваше питание так себе, то брать их вам неоткуда. Грубо говоря, EAA- помогают в построении новых мышц, так как полный набор аминокислот необходим для синтеза протеина и построения мышечного волокна.

БЦАА - это 3 незаменимых аминокислоты валин, леуцин и изолейцин.. То есть это грубо говоря "часть" EAA. Обычно именно их пьют горстями все спортсмены- бодибилдеры. Именно они нужны для поддержания мышечной массы и для снижения катаболических процессов в организме. БЦАА помогают увеличивать количество азота в мышцах, что предотвращает потерю чистой мышечной массы вследствие дефицита калорий и интенсивных тренировок.

А теперь самое важное: ЧТО И КОГДА?

- Казеин лучше на ночь или вместо приема пищи, чтобы дольше сохранить сытость. После обычного протеина вы будете голодны уже через час-полтора.

- Изолят протиена подойдет после тренировки, чтобы мышцы получили питание быстро, но в то же время еще около часа- полутора (как раз до послетренировчного приема пищи) у вас в крови будет оптимальная концентрация аминокислот.

- БЦАА - это не полноценный протеин. Это только 3 аминокислоты из 8 незаменимых. Лучше всего принимать их ВО ВРЕМЯ или после тренировки для быстрого восстановления.

-EAA нужны если ваша задача построение мышц (даже во время сушки!!!!!) и лучше принимать их ДО ТРЕНИРОВКИ ИЛИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: