Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » Лейцин улучшает показатели велосипедистов высокого класса

Лейцин улучшает показатели велосипедистов высокого класса

0 809 20-03-2018 21:37

Лейцин улучшает показатели велосипедистов высокого классаСпециалисты из Университета Масси (Massey University, Wellington, New Zealand) провели исследование, целью которого была оценка влияния аминокислотных ингредиентов, в частности, лейцина, на процессы восстановления. Проблематика, связанная с этим явлением, достаточно активно обсуждается в специальной спортивной литературе за рубежом. 

Повышенное внимание спортивных медиков привлекают мышечные боли, которые обозначаются аббревиатурой DOMS (Delayed Onset Muscle Soreness). DOMS включает болезненность, слабость и ригидность скелетных мышц, испытываемую в течение 24-48 часов после интенсивной тренировки. У начинающих атлетов это случается почти после каждой тренировки, у опытных - в ходе ударных микроциклов периодизированного тренинга. 

Считается, что причиной мышечного дискомфорта являются повреждения мышечных волокон. Эти микротравмы высвобождают "хранящиеся" в мышцах простагландины и гистамин, в связи с чем и возникает боль. Она проявляется примерно через сутки после тренировки и может нарастать в течение двух-трех дней. Воспаление мышц, которое сопутствует "запаздывающей" боли, приводит к местному распуханию тканей и создает помехи для притока и оттока жидкости. 

В данном исследовании группа профессиональных велосипедистов получала препараты, содержащие аминокислоту лейцин. Кроме того, рацион спортсменов включал питание с высоким содержанием углеводов. В исследовании принимало участие 10 мужчин велосипедистов, которые участвовали в интервальных тренировках продолжительностью 2 - 2,5-ч. Для контрольной группы использовался изокалорический контроль. 

На протяжении экспериментального периода потребление белков составляло 1,6 г • кг (-1) • день (-1). Аминокислотные добавки принимались испытуемыми на следующее утро, создавая, тем самым, изоляцию послетренировочного эффекта питания. После 39 часов, отведенных на восстановление, велосипедисты снова подвергались спринт-тесту. 

Прием лейцина создавал прирост мощности на 2,5% (99% доверительный предел, ± 2,6%, р = 0,013) и снижение субъективно оцениваемой общей усталости во время спринта на 13% (90% доверительный предел, ± 9,2%). Перед тренировкой концентрация креатин-киназы была снижена на 19% (90% доверительный интервал, ± 18%); при этом уровень лактатдегидрогеназы и болевой порог не изменялись. 

Отмечено некоторое снижение параметра агрессии (25% ± 18%); другие психологические параметры настроения не изменились. Концентрация лейцина в плазме увеличивалась в 3 раза; прирост уровня эссенциальных аминокислот после нагрузки увеличился на 47%. Чистый баланс азота в обоих условиях несколько снижался (среднее ± SD: лейцин-белок, -20 ± 46 мг • кг (-1) в течение 24 ч; контроль, -25 ± 36 мг • кг (-1) в течение 24 ч) . 

Исходя из полученных данных, авторы считают, что прием добавок, содержащих лейцин одновременно с высоким содержанием углеводов в рационе повышают устойчивость к нагрузкам высокой интенсивности. Подтверждено, что главный "виновник" DOMS - эксцентрические контракции, то есть уступающий режим мышечных напряжений, или так называемые "негативные" повторения. Прием аминокислотных препаратов подавляет эффект долговременной отставленной мышечной болезненности после велосипедных тренировок у элитных спортсменов. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: