Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » Обнаружен ген мышечной выносливости

Обнаружен ген мышечной выносливости

0 893 20-03-2018 21:45

Обнаружен ген мышечной выносливостиНовые разделы медицинской науки – геномика и молекулярная биология позволяют по-новому взглянуть на спортивные достижения. Исследовательским коллективом, включающим специалистов из Лаборатории физической активности (Laboratory for Physical Activity and Exercise Intervention Research) Университета штата Мичиган (США), Шведского Королевского института (Karolinski Institute, Stockholm, Sweden) и ряда других организаций, проведены исследования, в результате которых выявлен ген, подавляющий работу мышц и, тем самым, сдерживающий возможности атлета. 

Исследователи установили, что у атлетов олимпийского уровня, участвующих в таких видах спорта, которые требуют большой выносливости, этот ген практически отсутствует. Эти данные могут стать основой для разработки методов повышения мышечной выносливости. «Мы обнаружили, что мыши с отсутствием данного гена бегали в шесть раз дольше, чем контрольные мыши, и что быстро утомляющиеся мышцы –быстрые мышцы на передней поверхности ног – были перепрограммированы и теперь сопротивлялись усталости, – объясняет участник исследования доктор медицины Тейвир С. Хурана (T.C. Khurana). 

Выявленный ген называется интерлейкин-15 рецептор-альфа (IL-15R-альфа). Он работает в одиночку или в составе с протеином IL-15. IL-15R-альфа важен для иммунного отклика, однако обладает и другими функциями. IL-15 и IL-15R-альфа участвуют в мышечной физиологии, однако их точная роль в мышечной функции еще не определена. 

Мы установили ранее неизвестную роль IL-15R-альфа в мышечной функции и обнаружили, что манипуляции с данным геном обладают потенциалом в улучшении мышечной производительности», - поясняет один из авторов исследования Эмидио Э. Пистилли (EE Pistilli). 

Медленные мышцы важны для выносливости, а быстрые – для скорости. Самые быстрые мышцы – это мышцы, отвечающие за движение глаз, однако, они практически неутомимы, что отличает их от всех других мышц. У использовавшихся в исследовании мышей с модифицированным геном IL-15R-альфа быстрые мышцы вели себя как медленные. Эти мыши пробегали дистанции в 6,3 раз большие и обладали большей амбулаторной активностью, чем контрольные. Кроме того, исследование обнаружило сильную связь между данным геном и элитными выносливыми спортсменами, что подтверждает возможность того, что эти атлеты имеют генетическую предрасположенность или преимущество. 

Важно то, что исследование демонстрирует возможность перепрограммирования мышц на лучшую результативность в видах спорта на выносливость, таким образом, манипуляция геном IL-15R-альфа имеет большое значение с точки зрения спортивного допинга, так как на данный момент она не тестируется, и отсутствуют методы ее определения. Таким образом, появляется возможность перепрограммирования мышечной функции за счет изменения состава генов, протеинов и мышц. 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: