Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Справочник фармакологии » Поливитамины

Поливитамины

0 1 132 09-11-2018 10:53

ПоливитаминыНе так просто осознать, что клетки нашего организма, особенно мышечные, требуют для нормального метаболизма протекания определенных биохимических реакций, от которых зависит их рост и сохранность. Указанные реакции, в свою очередь, катализируются витаминами.

Поливитамины необходимы для обеспечения многочисленных регулирующих функций, поэтому их недостаток приводит к нарушениям обмена веществ и здоровья. Необходимость витаминов и минералов трудно преувеличить. Каждодневные факторы, такие как физическая активность, диета, стрессы, экологическое загрязнение, без сомнения, оказывают влияние на организм. 

Вы можете испытывать недостаток витаминов и не знать об этом. Подобный дефицит проявляется в нездоровых волосах, коже, ногтях, неправильном усвоении аминокислот, потере веса, мышечных судорогах, низком уровне энергии, и, в дальнейшем, в заболеваниях.

Витамины и баланс диеты.

Поливитамины и минералы особенно необходимы тем, кто в силу каких-то причин не может придерживаться сбалансированной диеты. Если вы не хотите или не можете «сбалансировать» свое питание, по крайней мере, обеспечьте себя витаминами и минералами в капсулах. Разумеется, нет ничего лучше здорового питания, свежих и нерафинированных продуктов. При такой диете витамины и минералы в капсулах вам и вовсе не понадобятся.

В общей сложности, в таблетках одного комплекса может быть заключено более 68 витаминов, минералов и микроэлементов, в том числе, редко встречающихся.

После физических перегрузок и вне зависимости от времени года организм нуждается в повышенном содержании поливитамины в рационе питания человека. В таких случаях приходится прибегать к специальным витаминным препаратам-добавкам, которые содержат отдельные недостающие витамины, либо витаминно-минеральные комплексы.

Витаминно-минеральные комплексы , и отдельно витамины С, B и Е. надо принимать всегда, изо дня в день на постоянной основе...

Перечень поливитаминов, которые должны быть в вашем ежедневном комплексе.

10.витамин В12. Выполняет огромное количество функций, в том числе регулирование метаболизма углеводов и обеспечение жизнедеятельности нервных волокон (спинного мозга и периферических нервов). Стимуляция мышц через нервы — ключевая стадия выполнения любого движения.

9.витамин Н. -важная роли в метаболизме аминокислот и получении энергии из разнообразных источников. Это соединение должно привлекать внимание тех, кто заботится о сбалансированности своего питания.

8.витамин В2. Это вещество участвует в трех процессах выделения энергии: метаболизме глюкозы, окислении жирных кислот и усвоении водорода в цикле Кребса. И что особенно важно для культуристов — рибофлавин регулирует метаболизм белков. Существует прямая зависимость между «тощей» массой тела (без жира) и количеством рибофлавина в пище.

7.Витамин А. — улучшает зрение, но спортсменам стоит познакомиться с другими его сторонами. Во-первых, витамин А участвует в синтезе белков — основном процессе для роста мышц. Во-вторых, он участвует в запасании гликогена, основного хранилища энергии в организме. В-третьих, он напрямую завязан со зрительным процессом, так как входит в состав светочувствительных клеток глаза (в виде производного — ретиналя).

6.Витамин Е. — антиокислитель, защищающий от повреждения клеточные мембраны. Антиокислители снижают количество свободных радикалов в организме. Свободные радикалы — побочные продукты дыхания клеток, и их накопление ведет к повреждению и перерождению клеточных структур (вплоть до возникновения рака

5.витамин В3. Участвует в процессах метаболизма, заведующих поступлением энергии, и весьма важен для обеспечения питания мышц в ходе тренировки. В крови атлетов после тренировок содержится повышенное количество ниацина, что указывает на повышенную потребность в нем. С другой стороны, организм может синтезировать ниацин из триптофана (содержащегося в белках, в частности в мясе индейки).{banner_st-d-2}

4.Витамины группы Д (Д2; Д3). Играют ключевую роль в усвоении кальция и фосфора.

Культуристы часто пренебрегают продуктами, богатыми витамином Д (например, молочными продуктами) из-за высокого содержания жира.

3.витамин В1. Он накачивает мышцы! Тиамин — один из основных компонентов процесса синтеза белка и роста клеток. Он также участвует в образовании гемоглобина — компонента крови, переносящего кислород к различным тканям. Снабжение кислородом мышц особенно важно при интенсивных тренировках.

2.Витамин В6. Участвует в метаболизме белков, процессах роста и утилизации углеводов. Необходим спортсменам в повышенных количествах и возможно, повышает производительность.

Этот витамин напрямую связан с утилизацией белка. Чем больше белка вы едите, тем больше пиридоксина вам необходимо. Таким образом, он заслуживает усиленного внимания.

1.Витамин С. (аскорбиновая кислота). Король витаминов. Витамин С — антиокислитель, защищающий клетки от повреждения свободными радикалами, ускоряющий их восстановление и рост. Так же этот витамин участвует в метаболизме аминокислот. Витамин С способствует усвоению железа. Железо необходимо для создания гемоглобина, основного переносчика кислорода.

И очень важная деталь, аскорбиновая кислота задействована в процессах синтеза стероидных гормонов, в том числе тестостерона.

Важность витаминов и элементов в питании.

Еще раз напоминаю, что микроэлементы и поливитамины гораздо более важны, чем питательные вещества, ибо без них последние не будут правильно усваиваться организмом. Это те вещи, которые вам следует понимать особенно хорошо.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: